Встреча с духовенством

16 Ноября 2018

В Оренбургском ГАУ состоялась встреча с представителями православия и ислама.

Студенты и преподаватели факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств приняли участие во встрече с представителями религий, традиционных для Оренбургской области.

В актовом зале Оренбургского государственного аграрного университета состоялась встреча студентов с представителями традиционных для Оренбургской области религий – православия и ислама. Православие представлял проректор по учебной работе Оренбургской духовной семинарии, иерей Алексей Колыванов, ислам – Шарипов Альфит Асхатович-председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области, директор медресе "Хусаиния". Встречу вела заместитель начальника управления по молодежной политике Оренбургского государственного аграрного университета Агайдарова Олеся Игоревна.

Мы уверены, что придя сюда, молодые люди испытывали противоречивые чувства. С одной стороны, они молоды, здоровы, им хочется материальных благ, причем не когда-нибудь, в будущем, а именно сейчас. И, возможно, на вопрос: « А как же духовное?», мы услышали бы ответ: « Ну а духовное чуть попозже, когда станем постарше…».

Это с одной стороны. Ну а с другой? Религия – это всегда тайна для человека. Она говорит: «Верь! Все именно так, как сказано!». Один верит безоговорочно, а у другого в душе шевелится червячок сомнения. Здесь каждый выбирает свой путь сам, исходя из собственного понимания.

Вместе с тем, сталкиваясь с религией, человек соприкасается с удивительными вещами, существующими не одну тысячу лет. Религия – это та сфера, которая измеряется не временем, а молитвами десятков и сотен поколений людей. Время здесь словно замирает, причем некоторые примеры просто поражают. Одним из них является монастырь Святой Екатерины в Египте, монашеская жизнь в котором непрерывно продолжается с 4 века нашей эры. И сейчас, как и 17 столетий назад, в монастыре ежедневно звучат молитвы. Немало империй возникло и сгинуло в небытие за это время, а в монастыре поколения монахов возносили молитвы к Господу Богу, возносят сейчас и будут это делать еще не одно столетие.

О чем же шла речь на встрече студентов с представителями духовенства? Если обобщить все, о чем было сказано, то можно ответить кратко: «О любви… О любви к людям!». И не надо ходить далеко, в поисках абстрактного человека. Начните с тех, кто с вами с самого рождения. Любите своих родителей, любите свою семью, любите своих друзей и знакомых. Хорошо подумайте прежде, чем обидеть человека. Действительно ли он этого заслуживает?

И самое удивительное, что мы должны понять. Все мы живем по тем заповедям, которые пришли к нам через тысячелетия именно из религии. Вслушайтесь в эти слова: «Почитай отца твоего и мать твою…», « Не убивай», «Не кради», «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего». Разве законы государства нам не это говорят? Даже работаем мы, исходя из заповеди: «Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – … Господу Богу твоему», то есть свободный день, в который мы можем без суеты к нему обратиться.

В целом, мы считаем, что прошедшая встреча была чрезвычайно полезной. Студенты должны понимать, что религия – неотъемлемая часть развития общества, привнесшая в него большое количество новых и ценных элементов, с которыми человечество существует много столетий. Что же касается взглядов на окружающий нас мир, то здесь каждый из них вправе выбрать свой путь, исходя из собственных представлений – быть религиозным человеком или материалистом и к этому мы всегда должны относиться с пониманием. Главное – чтобы это не мешало нашему студенту быть хорошим человеком.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.