Атмосфера театра

29 Ноября 2018

В России продолжается празднование юбилея великого русского поэта – А. С. Пушкина – 220-летие со дня рождения.

Кафедра истории и философии аграрного университета разработала насыщенную программу, в рамках которой проводятся разнообразные мероприятия. Для студентов кафедра по возможности устраивает культпоходы, чтобы не только в кино ходили, а привыкали к атмосфере театра. Студенты – первокурсники под руководством преподавателей Ю.В. Кузнецовой, Ю.В. Сазоновой, А.В. Федоровой – всего 240 человек – в конце ноября 2018 г. посетили Оренбургский театр кукол, где познакомились со спектаклем «Маленькие трагедии». Весь зал театра заполнили только студенты аграрного университета, первокурсники следующих факультетов: биотехнологий и природопользования, ветеринарной медицины, агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, инженерного и экономического. Перед спектаклем профессор А.В. Федорова рассказала студентам историю театра.

Оренбургский областной государственный театр кукол начал свою постоянную деятельность в 1935 году. Первое десятилетие с 1935 по 1945 г.г. артисты работали с перчаточными куклами. Осенью 1943 года коллектив обслуживал освобожденную от фашистских захватчиков Воронежскую область. Играли в землянках, в палатках, медсанбатах, на сеновалах, где лежали раненые, и на батареях, в ущельях, иногда во дворах госпиталей. За гастроли в Воронежской области, где было показано 129 спектаклей, театр был награжден Почетной грамотой Воронежского облисполкома. С 28 июля по 15 сентября 1944 года артисты обслуживали войска действующей армии Карельского фронта. Было сыграно 80 спектаклей, обслужено 18900 зрителей.

Театр был первым театральным коллективом, который регулярно выезжал на целину со спектаклями для тружеников целинных земель. Впервые в СССР на сцене театра кукол была осуществлена постановка спектакля "Маленький принц" А. Экзюпери. Инсценировка принадлежала Роману Борисовичу Ренцу. В июле 1970 года Оренбургский театр кукол первым из периферийных театров был удостоен чести представлять советский театр кукол на 2-м Международном фестивале театров в Венгрии. Театр начинает активно выезжать зарубеж: 1988 – в Югославию (Загреб) – "Старый фонарь" по Г.Х. Андерсену, 1989 – гастроли в Польше со спектаклем "Кошкин дом" С. Маршака, 1990 – участие в международных театральных фестивалях во Франции (Тулуза, Нанси) и Перу – "Принцесса на горошине" по Г.Х. Андерсену. 1992 – гастроли в Болгарии (София) – "Аленький цветочек" С. Аксакова и "Сказка о рыбаке и рыбке" А. Пушкина. В 1997 г. гастроли в Польше (Легницкое воеводство) со спектаклем "Красная шапочка".

Студенты увидели сценическую версию трех произведений Александра Сергеевича Пушкина, входящих в цикл «Маленькие трагедии»: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери» и «Пир во время чумы». В сценическом варианте театр погружает трагедии в пушкинскую сцену из Фауста. Мефистофель станет попутчиком, сопровождающим искания героев. Режиссера спектакля – заслуженного артиста РФ Вадима Смирнова увлекла идея, на его взгляд, объединяющая трагедии. Человека, и самого молодого и старого, всегда интересует, как оставаться счастливым? Страстное желание удержать счастье толкает к действию Скупого, Сальери, Вальсингама. Все персонажи трагедий находятся перед выбором. В спектакле звучит музыка Вольфганга Амадея Моцарта и Иоганна Себастьяна Баха. Спектакль – участник II регионального фестиваля театров кукол Поволжья «Ниточка» в г. Уфе, I Международного театрального фестиваля спектаклей театров кукол для молодежи и взрослых «Маленький принц» в Оренбурге, Хай-фест, в Ереване (Армения).

Зав. кафедрой истории и философии, профессор А.В. Федорова