Научное творчесво студентов

01 Февраля 2019

Одной из форм научной деятельности студентов, направленной на развитие, поддержку, стимулирование и расширение научного потенциала, формирование навыка научно-исследовательской деятельности являются – студенческие научные кружки.

Преподаватели кафедры истории и философии в контексте осуществления образовательной и воспитательной работы в ВУЗе ведут студенческие научные кружки в рамках изучаемых на кафедре дисциплин по самым разным направлениям интересов. Так профессор А.В. Федорова организует и проводит заседания кружок: «Летопись оренбургских деревень». Работа в нем помогает студентам узнать историю своих семей (в том числе своих предков из далекого прошлого), своей малой родины.

У современных студентов, после окончания школы, существуют серьезные пробелы в историческом образовании, в том числе на уровне самых важных тем и разделов. В рамках решения этой проблемы доцент Ю.В. Кузнецова на заседаниях кружка «Великая Отечественная война: малоизвестные страницы» исследует со студентами эту масштабную и актуальную тему.

Общеизвестно, как упали качество речи и уровень грамотности у современной молодежи. Для преодоления этой проблемы хотя бы у некоторых студентов занятия в рамках заседаний кружка «Речевой этикет и речевое общение» проводит доцент А.А. Космович.

Специалистом по вопросам религии и межконфессиональных отношений на кафедре является ст. преподаватель Л.И. Безрукова. Она ведет кружок «Религиозная культура Оренбуржья», на заседаниях которого студенты знакомятся со спецификой функционирования традиционных и нетрадиционных религиозных организаций в условиях нашего региона, архитектурными особенностями храмов различных конфессий Оренбуржья.

Общие вопросы культуры Оренбуржья как специфического многонационального и поликонфессионального региона исследуют со своими студентами наши культурологи. Доцент М.В. Мананникова является организатором и ведущим научного кружка «Мир культуры – мир человека», а ст. преподаватель Ю.В. Сазонова – кружка «Культура Оренбурга».

В качестве дополнения к базовому курсу такой сложной для восприятия современными дисциплины как «философия» преподавателями данного предмета организованы и проводятся заседания научных кружков «Проблема человека в философском измерении» профессором А.М. Максимовым и «Философия. Наука. Жизнь» доцентом М.В. Лутцевым.

Как правило, студенты-кружковцы являются самыми успевающими по дисциплинам кафедры. В процессе работы студенческих научных кружков наиболее компетентные студенты привлекаются к участию в межвузовских, всероссийских, международных научных конференциях, конкурсах, симпозиумах, круглых столах по изучаемым дисциплинам, подготовка научных работ студентов к участию в конкурсах научных работ и проектов. Они доказали это участием в научных событиях в гг. Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах.

М.В. Лутцев,

доцент кафедры истории