Творческий проект «ЭТО МОЙ МИР»

07 Февраля 2019

Второй семестр 2018-2019 учебного года кафедра истории и философии начала с открытия выставки художественных работ студентов.

Кафедра истории и философии в течение всего года проводила выставки различных работ студентов (Д. Наумов (инженерный факультет), А. Мясников (Институт управления рисками и КБ) и пр.), самой яркой и запоминающейся из которых стала выставка портретов, выполненных студенткой 3 курса юридического факультета Юлии Шмариной.

Холодный колорит зимы стремительно сменился яркими образами – белоснежными улыбками, задорными глазами. Живые, задумчивые, немного печальные, реалистичные лица говорят об искреннем интересе автора к эмоциональному миру человека.

«В рисовании меня привлекает как сам процесс, так и стремление к результату. Момент, когда видишь, что из-под карандаша вырисовываются знакомые черты, очень воодушевляет. Хочется продолжать и совершенствоваться. Наибольший интерес для меня представляют лица и, конечно, глаза». Самой запоминающейся деталью образов стали глаза, которым автор уделяет особое внимание, словно благоговея перед этим «зеркалом души».

Юлия – самоучка, увлекается рисованием более 7 лет, и мы искренне надеемся, что эта серия портретов станет началом целого ряда ее выставок.

Проект «ЭТО МОЙ МИР» нацелен на формирование эстетического отношения к окружающей реальности, расширение представлений о видах художественной деятельности, развитие творческого воображения и навыков самореализации молодежи.

Наш университет славится не только своими традициями, но и талантливыми студентами, успевающими и в учебе, и в творчестве. Современный меняющийся мир предъявляет молодым специалистам много требований, например, быть не только конкурентоспособными профессионалами, но уметь творчески, оригинально подходить к решению возникающих задач. Именно поэтому сегодня так важно сочетать обучение и развитие креативного начала личности. Мы приглашаем студентов всех факультетов и курсов, увлекающихся изобразительным искусством, фотографией, любыми пластическими видами творчества принять участие в работе проекта.

М.В. Мананникова, доцент кафедры истории и философии