Семинар по проблемам экономики

18 Марта 2019

Инициативное бюджетирование в Оренбургской области набирает обороты.

13 марта 2019 года министерство финансов Оренбургской власти провело семинар по вопросу «Инициативное бюджетирование в Оренбургской области. Итоги и перспективы развития». Участниками семинара стали 150 человек. Это представители Законодательного Собрания, главы сельских поселений, сотрудники финансовых органов муниципальных образований области, представители органов исполнительной власти, непосредственно задействованных в реализации проектов инициативного бюджетирования, представители научного сообщества, члены общественного совета при министерстве финансов области и другие заинтересованные лица.

Татьяна Мошкова – министр финансов Оренбургской области в своей вступительной речи отметила, что в 2017 году в Оренбургской области был дан старт инициативному бюджетированию, целью которого является обеспечение широкого вовлечения граждан в процедуры обсуждения и принятия бюджетных решений. В Российской Федерации 57 субъектов реализуют подобные практики. Оренбургская область в этом числе.

Опытом вовлечения граждан в процедуры принятия решений поделились представители муниципальных образований, которые непосредственно участвовали в организации сходов граждан при выборе инициатив населения и реализовали на своей территории не один проект. Это Александр Богатов – глава Шарлыкского сельсовета Шарлыкского района, Зуфар Габзалилов – глава Черноотрожского сельсовета Саракташского района и Татьяна Такмакова – заместитель главы по финансовой политике – начальник Управления финансов администрации Сорочинского городского округа.

Депутаты Законодательного Собрания области Геннадий Аверьянов и Евгений Сусоев высказали свое мнение в поддержку развития инициативного бюджетирования в Оренбургской области.

Елена Рубцова – начальник информационно-технического центра Бузулукского финансово-экономического колледжа рассказала о результатах проведенного социологического опроса населения об инициативном бюджетировании в сельских поселениях Бузулукского района, которые свидетельствуют о перспективности развития данного направления в Оренбургской области.

Конечно, любой проект по инициативному бюджетированию начинается с сельского населения, с организации собраний. Но, как показала практика в Оренбуржье, еще и с членов общественного совета при министерстве финансов области, которые взяли шефство над каждым отобранным проектом в 2017–2019 годах.

Непосредственно выезжая на места, они имели возможность пообщаться с инициативными группами граждан и жителями сельских поселений, а также осуществить общественный контроль над ремонтом или строительством объектов. Об этом аудитории рассказала Алла Гирина – член общественного совета при министерстве финансов области, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита Оренбургского государственного аграрного университета.

Участники семинара проявили большой интерес к обозначенной теме, были заданы многочисленные вопросы и получены компетентные ответы.

А. С. Гирина –кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита Оренбургского государственного аграрного университета.