Музейная выставка в театре

22 Марта 2019

2019 год пройдет в нашей стране под знаком Пушкина.

6 июня вся Россия будет отмечать 220-летие великого поэта. В этот же день исполнится 10 лет историко-литературному музею «Капитанская дочка» Оренбургского аграрного университета. Разумеется, в юбилейный год, музей проведет целый ряд пушкинских мероприятий. Одним из них явится выставка уникальной коллекции переводов повести «Капитанская дочка» на языки народов России и мира, открываемая 26 марта 2019 г. в Оренбургском областном драматическом театре имени М. Горького.

Данное мероприятие будет приурочено к премьере постановки по повести «Капитанская дочка», представленной драмтеатром к 275-летию Оренбургской губернии и 220-летию А.С. Пушкина. Много лет назад спектакль «Капитанская дочка» коллектива театра завоевал сердца тысяч зрителей, становился лауреатом театральных фестивалей, имел самые положительные отклики в ходе гастрольных показов в Москве, Пскове и других российских городах. Спектакль был визитной карточкой Оренбургского драматического театра и просуществовал в репертуаре 15 лет. Теперь постановка вновь возвращается на оренбургскую сцену. Премьера спектакля состоится в Оренбургском драматическом театре 27, 28 и 29 марта. «Капитанская дочка» – это быль о чести и достоинстве: как трудно и как важно их отстоять даже на краю гибели.

В течение всех премьерных дней зрителям будет предоставлена возможность знакомства с коллекцией переводов знаменитого пушкинского произведения. Собрание этих книг – гордость историко-литературного музея «Капитанская дочка». Каждая из них имеет свою историю появления в коллекции. Все они свидетельствуют о том, что творчество А.С. Пушкина широко известно и любимо во всем мире.

Наряду с книгами мы представим в театре скульптурные изображения поэта, картины оренбургских художников – «Ночь в Белогорской крепости» В. С. Боброва и «Капитанская дочка Ю. А. Рысухина, а также ряд других экспонатов. Не сомневаемся, что выставка коллекции переводов «Капитанской дочки» в помещении Оренбургского драмтеатра пройдет с успехом. Об этом свидетельствует опыт всех предшествующих аналогичных выставок, проведенных в ряде пушкинских музеев России, в вузах и библиотеках Оренбурга.

А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор

Бюст А.С. Пушкина Портрет А.С. Пушкина Салават Юлаев Книга из Чехии Книга на английском языке Перевод на индонезийский и язык Переводы. Общий вид Сербское издание повести