Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

24 Мая 2019

Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает распространяться по миру тревожными темпами.

По оценке ЮНЭЙДС, в настоящее время число людей, инфицированных ВИЧ на Земле, насчитывает от 33,4 до 46 млн. человек, при этом число новых случаев инфицирования ежегодно превышает 4 млн. человек.

Россия сейчас относится к региону с максимальными темпами развития эпидемии. По официальным данным количество случаев ВИЧ-инфекции в стране превышает 408 тыс. человек. Реальное число инфицированных в стране оценивается ЮНЭЙДС в пределах 0,8-1,2 млн. человек.

С 13 по 19 мая в стране прошла шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Ее организовал Фонд социально-культурных инициатив под председательством Светланы Медведевой. Оренбуржье присоединилось к Всероссийской акции. С 13 по 19 мая, во время проведения Всероссийской недели тестирования на ВИЧ, каждый житель области смог пройти бесплатное анонимное обследование на антитела к ВИЧ в центрах профилактики и борьбы со СПИД, а также территориальных поликлиниках. Кроме того, в области были развернуты мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ в городах Оренбург, Орск, Новотроицк, Бузулук и районном центре Шарлык.

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в течение недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, медицинских учреждениях и на предприятиях региона прошли различные просветительские мероприятия: конкурсы, викторины, уроки здоровья, тренинги, кинолектории, беседы на тему «Отказ от рискованного поведения – твой путь профилактики ВИЧ-инфекции», акции «Помнить, чтобы жить».

Кафедра химии Оренбургского ГАУ не осталась в стороне. Сотрудниками кафедры была организована встреча студентов факультета Биотехнологий и природопользования с заведующим  консультативно-оздоровительного отдела ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики», врачом по медицинской профилактике Милюковой Ириной Николаевной.

- Главная цель акции - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, - подчеркнула Милюкова Ирина Николаевна. – Это важная мера профилактики распространения заболевания. Любой желающий может принять участие в мероприятиях, сделав свой вклад в борьбу с ВИЧ/СПИДом.

В своем выступлении Ирина Николаевна остановилась на природе вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Показала различие понятий ВИЧ и СПИД, указав, что многие думают, что ВИЧ и СПИД — одно и то же. Но это не так: ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. Когда человек заражается ВИЧ, вирус начинает разрушать иммунную систему, которая отвечает за защиту организма перед болезнями. ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы. (CD4 клетки). По снижению количества CD4 клеток судят о стадии заболевания.

СПИД — синдром приобретенного иммунного дефицита последней стадии. При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для различных болезней, особенно инфекционных (туберкулез и пневмония). Такие инфекции называются «оппортунистическими».

Милюкова И.Н. пояснила пути передачи ВИЧ и СПИД, которому как мы и члены наших семей можем быть подвержены (незащищенные половые контакты, контакт с зараженной кровью, передача от ВИЧ-инфицированной матери ее ребенку, во время беременности, родов или в результате грудного вскармливания)

Ирина Николаевна отметила: «ВИЧ/СПИД – это заболевание, которое было изучено тщательнее всего за всю историю. Существует огромное число фактов, которые указывают на то, что мы не можем заразиться следующим путем:

• пожимая руки, обнимая или целуя других

• при кашле или чихании

• пользуясь общественным телефоном

• посещая больницу

• открывая дверь

• через общую пищу, пользуясь общими приборами для приема пищи или питья

• пользуясь фонтанчиками для воды

• пользуясь туалетами или душами

• пользуясь общими плавательными бассейнами

• в результате укуса комара или насекомого

• работая, общаясь или живя рядом с ВИЧ-инфицированными людьми»

Студентами были заданы интересующие их вопросы, на которые врачом по медицинской профилактике Милюковой Ириной Николаевной были даны исчерпывающие ответы.

«Заразишься или не заразишься - зависит только от тебя», - таков основной девиз международной профилактической кампании. Только таким путем каждый человек может избежать ВИЧ-инфицирования, сохранить здоровье и жизнь.

Зав. кафедрой химии, д.б.н. Бабичева И.А.,

профессор, д.б.н. Герасименко В.В.,

доцент, к.б.н. Ростова Н.Ю.,

доцент, к.б.н. Клюквина Е.Ю.