Заочная форма обучения: сессия

07 Июня 2019

Студентов 1 курса направления подготовки «Землеустройство и кадастры» в этом учебном году отличает интерес к такому гуманитарному предмету, как история.

Во-первых, заочники на семинарских занятиях выступали с интересными докладами по теме «Исторические портреты». Все доклады и сообщения сопровождались ярким и богатым иллюстративным материалом.

Во – вторых, некоторые из них подготовили рефераты на базе архивных документов своей семьи. Так, студентка 11 группы Жанара Ерманова собрала материал о казахской семье Ермановых, из которой пятеро сыновей ушли на фронт – Илюсиз, Урастай, Абат, Рамазан, Жуманазар. В марте 1943 г. геройски погиб старший брат Илюсиз. Работая над темой реферата, она неоднократно выясняла у родственников отдельные факты из истории семьи. Ей удалось выявить два интересных документа – личный листок по учету кадров своего прадеда Абата Ерманова и его автобиографию. Уверена, что теперь юная студентка передаст свои знания и найденные ею документы о прадеде, участнике Великой Отечественной войны своим детям и внукам. Ее дед родился в 1919 году. Так что столетнюю историю семьи студентка Жанара, благодаря нашей инициативе, поддержке, консультациям, смогла восстановить.

Другая студентка этой же группы Анна Шафеева сдала реферат о своем прадеде, пережившем страшные годы Ленинградской блокады. Особый интерес представляют воспоминания написанные блокадником для университетского музея.

Замечательную научную работу выполнила Ирина Щукина (12 гр). Она выполнила подборку архивных документов фронтовиков Дмитрия и Николая Юнусовых, а также фронтовые письмо Михаила Быстрицкого.

Из фотоматериалов, найденных студентами-заочниками, следует выделить работу Виктора Сомо. Надо отметить, что к сессии он подошел ответственно и отвечал на экзамене достаточно уверенно. Его научная работа была представлена фотографией казаков 2-й отдельной Оренбургской казачьей сотни из Городищенской станицы, сделанной накануне отъезда на фронт 11 ноября 1914 г.

Следующий фотодокумент выявила Полина Прудкова. «Привет из Бугуруслана» выведено на табло фотоателье. Солдаты сфотографировались на память накануне Великой Отечественной войны. На ней отчетливо можно увидеть детали предвоенной формы.

Одним из направлений работы кафедры является привлечение студентов к пополнению экспонатами университетского историко-этнографического музея. В этом плане отличались Антон Хорошилов и Ольга Кабачкова (12 гр).

Понятно, что некоторые из студентов более увлечены другими науками. Но даже небольшая часть студентов своими рефератами, поисковой работой, музейными экспонатами, архивными изысканиями углубляет не только свои знания, но начинают увлекать сокурсников.

Несомненно какая-то часть группы столкнулась с трудностями при изучении предмета истории. Что ни говори, а объем исторических знаний велик. Группе послабее предлагается дополнительно поработать над кратким курсом истории. Тут на помощь приходит пособие, которое позволяет студенту овладевать знаниями, анализируя значительные по объему разделы российской истории. Пособие, подготовленное кафедрой, помогает быстро найти нужные сведения и делает его удобным для повторения пройденного материала. В стремлении научить студента преподаватель старается использовать разнообразные приемы.

А. В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор