Фестиваль культуры в Национальной деревне

22 Июня 2019

15 июня 2019 г., в канун праздника Святой Троицы, в культурном комплексе «Национальная деревня» состоялся большой праздник – областной фестиваль украинской и белорусской культуры.

Не остался в стороне от этого важного культурного и общественно-политического мероприятия и историко-этнографический музей аграрного университета. Непосредственно рядом с украинским подворьем он развернул солидную экспозицию из предметов крестьянского быта, вызвавшую большой интерес участников и гостей фестиваля. Особый интерес вызвала подборка рушников, расшитых разнообразными яркими узорами и цветами. Надо сказать, что коллекция рушников побывала во многих известных литературных музеях страны и везде имела небывалый успех у посетителей. Оренбуржцы, собравшиеся на площадке «Национальной деревни», внимательно знакомились с экспонатами музея: ножной прялкой, каменной ручной мельницей, рыболовной вершой и др. Было особенно приятно, что предназначением старинных вещей интересовались юные оренбуржцы. Многие из них дотошно расспрашивали научного сотрудника музея Ф.М. Надршина и доцента Ю.В. Кузнецову.

На протяжении многих лет историко-этнографический музей аграрного университета поддерживает дружеские контактыс областной украинской культурно-просветительской общественной организацией им. Т.Г. Шевченко и активно участвует во всех акциях, связанных с развитием культуры этого народа. Например, на ежегодных фестивалях «Шевченковский март» организовываются обширные выставки предметов крестьянского быта и труда. В 2012 г. экспозиция «Украинцы Оренбуржья» стала лауреатом областной выставки научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2012). Масштабные мероприятия, посвященные 200-летию великого украинского поэта Тараса Шевченко, проводились в 2014 г. В коллекциях музея имеются подлинные образцы украинского национального костюма и вышитых узорами рушников.

Значительное внимание историко-этнографическим музеем и преподавателями кафедры истории и философии уделяется белорусской культуре. У нас прошла серия встреч с белорусскими литераторами. Перед студентами аграрного университета выступали поэт И.Н. Фролова и писатель С.А. Трахименок, приехавшие из Минска. В ноябре 2017 г. наш вуз принимал представительную делегацию из Республики Беларусь. Специально для почетных гостей были устроены выставки: рушников и полотенец; предметов крестьянского быта и старопечатной книги. Их торжественно встречали студенты в красочных национальных костюмах. Примечательно, что часть биографии выдающегося сына белорусского народа, Героя Советского Союза и Героя социалистического труда К.П. Орловского связана с историей Оренбургского аграрного университета. Также надо сказать, что студенты-аграрии являются наиболее активными посетителями музеев белорусского и украинского подворий культурного комплекса «Национальная деревня».

Открытие фестиваля белорусской и украинской культуры предварили выступления: Д.В. Кулагина – главы города Оренбурга и Н.П. Науменко – председателя областной украинской культурно-просветительской общественной организации им. Тараса Шевченко. Затем перед многочисленными зрителями с творческими номерами выступили коллективы из областного центра, а также из Акбулакского, Октябрьского и Тюльганского районов. На сцене звучали народные песни, исполнялись яркие и зажигательные танцы самодеятельных артистов в национальных костюмах.

Как известно, Оренбургская область – один из многонациональных регионов России. Мы гордимся тем, что на ее земле в дружбе и согласии проживают представители более чем 100 национальностей. Именно в Оренбурге функционирует уникальный объект – культурный комплекс «Национальная деревня» – своеобразный музей под открытым небом, ставший символом единения народов Оренбургского края. В его подворьях гости знакомятся с историческими и культурными традициями разных народов, их этническими особенностями, жизненным укладом и национальными костюмами. Деятельность культурного комплекса «Национальная деревня» способствует укреплению межнационального согласия в регионе, духовному взаимообогащению людей, воспитанию уважительного отношения друг к другу.

Сегодня в Оренбуржье проживают около 50 тысяч украинцев и около 6 тысяч белорусов. Они представлены в органах государственной и муниципальной власти, в экономике и социальной сфере. В словах официальных лиц и простых оренбуржцев красной нитью проходила мысль, что и впредь трем славянским братским народам, имеющим многие столетия совместной истории, несмотря ни на что жить в дружбе и согласии.

С глубоким удовлетворением констатируем, что Оренбургский аграрный университет также вносил, вносит и будет вносить свой вклад в единение народов области на благо нашей любимой Родины.

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, професср