Школьники в «Мобильной лаборатории»

26 июня 2019 года, при содействии организаторов проекта «Мобильная лаборатория», музей криминалистики, криминалистическую лабораторию, криминалистический полигон юридического факультета нашего университета посетили школьники 1-7 классов в сопровождении своих родственников.

С приветственным словом к гостям обратился декан юридического факультета Цибарт Евгений Эдуардович.

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса Нарбикова Наталья Геннадьевна рассказала о комплексе мероприятий, проводимых юридическим факультетом со школьниками и студентами средних профессиональных учебных заведений в целях профессиональной ориентации, проекте «Школа права» и других формах работы с молодежью.

Она провела увлекательную экскурсию по факультету, разъяснила формы и содержание практических занятий. Особенно понравилось школьникам посещение учебной аудитории «Зал судебных заседаний», где проводятся модельные судебные заседания, в ходе которых студенты приобретают опыт участия в судебных процессах, навыки судебного красноречия.

Школьники узнали о криминалистике как о науке и учебной дисциплине, освоили "азы криминалистики", ознакомились с процессом дактилоскопирования, обнаружением, фиксацией и изъятием следов пальцев рук с различных поверхностей. После показательного примера, самостоятельно и успешно повторили за преподавателем его действия, ощутив себя в роли следователя.

Интересно было гостям исследовать содержимое криминалистического чемодана, услышать рассказ о его изобретателе, основателе криминалистики - Гансе Гроссе, и узнать, для чего он предлагал брать на место происшествия конфеты.

Демонстрация возможностей программы "Контур-фоторобот" и программного комплекса "Виртуальный осмотр места происшествия" оставила свой след в памяти школьников и взрослых, они теперь знают, как используется метод словесного портрета для поиска людей, как будущие следователи и дознаватели учатся работать на месте происшествия.

Музейная экспозиция вызвала особый интерес, криминалистическая техника прошлого века, художественный работы студентов на тему криминалистики обратили на себя внимание раритетностью и необычностью подхода в оформлении.

Литература на криминалистическую тематику, практикумы по криминалистике, которые заполняют студенты 4 курса, тоже были изучены и вызвали оригинальные вопросы приглашенной аудитории.

Особое внимание было уделено рассказу об успешном участии студентов факультета в кинофестивалях «Золотой след» и «Грани следствия».

Окончание экскурсии прошло на криминалистическом полигоне, где была смоделирована обстановка места происшествия. Неподдельный восторг и интерес вызвал не только макет мебелированной квартиры со следами преступления, но и процесс выдвижения версией, что же произошло.

Все участники мероприятия были удовлетворены результатами встречи, высказали желание продолжить плодотворное сотрудничество в целях профессиональной ориентации школьников.

Старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса, А.В. Горько