Участие в национальном форуме

04 Июля 2019

28 – 29 июня 2019 года в Республике Башкортостан прошел V Всемирный курултай (съезд) башкир.

Это, без преувеличения, значимое событие в жизни народов России. На форум, который проходит раз в пять лет, приехали более 600 делегатов из разных стран мира и регионов России. Более половины из них представляют Башкортостан, остальные прибыли из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Около 30% участников форума составляла активная молодежь. В числе делегатов был и научный сотрудник исторического музея Оренбургского аграрного университета Ф.М. Надршин. И это вовсе не случайно… Его жизнь с самого начала связана в равной степени, как с Башкортостаном, так и Оренбуржьем. Родившись и проживая в маленькой башкирской деревеньке, он каждый день ходил на занятия в восьмилетнюю школу с. Кузьминовки Октябрьского района. После службы в Советской Армии он окончил юридический факультет Башкирского государственного университета и начал работать в Оренбурге.

Фарит Мадарикович прекрасно знает родной язык, историю своего народа. Им написано более 30 статей, посвященных прошлому и настоящему башкир. На протяжении ряда лет он вел студенческий научный кружок по изучению истории и культуры башкирского народа. Ему удалось установить, что первый Герой Советского Союза из числа башкир Г.Ш. Арсланов обучал курсантов Чкаловского танкового училища. В память об этом герое, накануне 65-летия Великой Победы, по инициативе Ф.М. Надршина на стене здания, в котором располагалось танковое училище (сегодня – экономический факультет университета) была открыта мемориальная доска. Фарит Мадарикович активно участвует в работе областной башкирской общественной организации.

Одна из идей всебашкирского курултая – это сплочение башкир со всего мира, чтобы они не просто знали о том, чем живут на малой родине, а принимали в этом непосредственное участие. В первый день съезда после пленарного заседания работало девять секций. Исполком определил их направления: это национальное образование, история и культура, сохранение и развитие башкирского языка, проблемы демографии, материнства, отцовства и детства, периодическая печать и информационная политика, башкирская молодежь, вопросы земли, предпринимательства и туризма. Делегаты Всемирного курултая башкир, работавшего в здании уфимского Конгресс-холла, приняли основополагающий документ – Стратегию развития башкирского народа, рассчитанную до 2050 года.

Второй день работы конгресса проходил в Ишимбайском районе у знаменитой, священной для башкир, горы Торатау. Он был приурочен к республиканскому празднику «Торатау йыйыны». Его посетил временно исполняющий обязанности главы Башкортостана Радий Хабиров. Здесь на огромной территории были оформлено множество подворий. Там же проходили мастер-классы по народным ремеслам. Тут можно было увидеть расшитые скатерти, старинные, резные сундуки, домашнюю утварь, национальную одежду и многое другое. Гостеприимные хозяйки подворий, нарядившись в национальные костюмы, встречали гостей народными песнями на башкирском, русском, татарском и других языках. Гости праздника были свидетелями конных скачек, стрельбы из лука, национальной борьбы и других состязаний. Очень тепло был встречен всеми дорогой гость – глава ДНР Д.В. Пушилин.

По выборам делегатов на съезд была определена следующая формула: по республике на 4 тысячи человек – один делегат, из регионов Российской Федерации и зарубежных стран на 3 тысячи человек – один делегат. В Оренбургской области проживает без малого 50 тысяч башкир, поэтому наш регион на V Всемирном курултае представляли 16 делегатов. Одним из делегатов, как было сказано выше, являлся научный сотрудник исторического музея Оренбургского аграрного университета Ф.М. Надршин. В настоящее время он деятельно участвует в подготовке и проведении различных музейных мероприятий. При проведении экскурсий интересно и со знанием дела рассказывает нашим студентам об истории и предназначении тех или иных экспонатов. На акции «Планета читает Пушкина» озвучивает строки произведений А.С. Пушкина в переводе на родной язык. Нам приятно, что именно Ф.М. Надршин был в числе делегатов, представлявших Оренбуржье на таком важном общественно-политическом форуме, прошедшем в соседнем регионе – Республике Башкортостан.

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор

1. Кураисты у Торатау 2. Артисты встречают делегатов 3. Президиум форума 4. Делегаты Оренбуржья 5. Изделия народных промыслов 6. У памятника С. Юлаеву 7. Р.Ф. Хабиров и Д.В. Пушилин