Непрерывное электроснабжение сельских поселений

17 Июля 2019

Сотрудники Оренбургского ГАУ предлагают свои подходы по обеспечению бесперебойности электроснабжения потребителей.

Протяженность воздушных линий электропередач всех напряжений в России составляет 2,3 млн. км, построенных, в основном, в 70-е годы прошлого века. Износ линий и электрооборудования по статистическим данным составляет около 60%. Обеспечить непрерывность электроснабжения сельских потребителей в таких условиях эксплуатации практически невозможно. Поэтому поиск новых теоретических решений и разработка практических рекомендаций по обеспечению бесперебойности электроснабжения сельских потребителей являются актуальной проблемой.

Творческий коллектив кафедры «Электроснабжение сельского хозяйства» Оренбургского ГАУ под руководством заведующего кафедрой к.т.н., доцента В.И. Чиндяскина имеет существенный задел, необходимый для решения проблем такого уровня.

В частности, в 2008-2009 годах выполнены две НИР по ФЦП «Социальное развитие села» по реконструкции и техническому перевооружению сельских электрических сетей с применением альтернативных источников электроэнергии. В 2016 году выполнен грант Российского фонда фундаментальных исследований по исследованию переходных процессов при подключении альтернативных источников электроэнергии к электрическим сетям. В течение 10 лет ежегодно делаются доклады на международных научно-практических конференциях, проводимых на инженерном факультете Оренбургского ГАУ, за этот период было опубликовано более 50 научных работ, получено два патента РФ на изобретения.

Предлагаемые авторами проекты с практическими решениями по применению альтернативных источников электроэнергии дважды докладывались на Международном экономическом форуме «Оренбуржье – сердце Евразии» в 2017 и 2018 годах, где получили высокую оценку экспертов. По вышеуказанной тематике издана монография, одобренная Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Предложения и рекомендации по применению альтернативных источников электроэнергии для сельских поселений».

В настоящее время творческим коллективом сотрудников кафедры «Электроснабжение сельского хозяйства» выполняются экспериментальные исследования бесперебойности электроснабжения потребителей в раках направления «Фундаментальные исследования в области энергоэффективности и энергобезопасности в условиях Оренбургской области: нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, энергосберегающие технологии, местные топливно-энергетические ресурсы для решения широкого спектра социальных задач», являющегося актуальным для нашего региона.

Ведутся теоретические исследования по разработке критерия бесперебойности электроснабжения потребителей, питающихся, в том числе, от альтернативных источников электроэнергии. Авторами предложен метод обеспечения бесперебойности электроснабжения потребителей, питающихся от альтернативных источников электроэнергии, за счет математического обоснования бесперебойности электроснабжения на основе законов электротехники и системного подхода. На основе разрабатываемого метода предлагается способ обеспечения бесперебойности электроснабжения потребителей, питающихся от альтернативных источников электроэнергии, на базе разрабатываемой модульной конструкции гибридной электростанции, работающей совместно с централизованной электрической сетью или автономно.

Исследования выполняются при поддержке гранта РФФИ «Исследование бесперебойности электроснабжения потребителей с применением альтернативных источников электроэнергии» (№ 19-48-560006). Руководитель проекта: к.т.н., доцент Чиндяскин В.И.

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров

Научный коллектив (слева направо) Большаков Е.В., Абдюкаева А.Ф., Кислова Е.Ф., Чиндяскин В.Н., Панасюк О.А. Диплом Лучший инновационный стартап получен на Международном экономическом форуме Оренбуржье-сердце Евразии 2017 Патент ВЭУ Патент МГЭС Доклад на Евразийском Форуме Монография