Охрана животного мира

29 Июля 2019

Объекты животного мира играют огромную роль в жизни общества.

Они служат источником для получения промышленного, лекарственного сырья, пищевых продуктов и других материальных ценностей, необходимых для удовлетворения потребностей населения. Животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации. В нашей стране в разные исторические периоды были приняты нормативные правовые акты, регулирующие отношения по охране и использованиююживотного мира. Поэтому имеется большая практика их применения. Если правовой режим лесов, земель, атмосферного воздуха, недр был предметом научного исследования в юридической литературе, то элементы правового режима животного мира по существу не рассматривались, несмотря на его большое теоретическое и практическое значение. Между тем, охрана животного мира и его устойчивое использование является одной из важнейших задач человечества, требующая всестороннего, комплексного правового регулирования. В этих условиях возрастает значение фундаментальных исследований, позволяющих выявить основные тенденции развития фаунистического права с целью обеспечения теоретических и практических положений, что позволит найти пути совершенствования правового регулирования отношений по охране и использованию животного мира в Оренбургской области.

Вышеизложенные вопросы входят в сферу научных интересов заведующего кафедрой предпринимательского права и гражданского процесса, к.ю.н., доцента Светланы Витальевны Ивановой. Существенный задел в виде 34 печатных работ, 26 из которых – в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования, из которых 3 входят в международную систему научного цитирования Scopus, позволил С.В. Ивановой получить поддержку Российского фонда фундаментальных исследований на выполнение проекта «Обеспечение правовой охраны объектов животного мира» (№ 19-411-560003/19).

Актуальность научных изысканий Светланы Витальевны определяет и тот факт, что на территории Оренбургской области находится большое многообразие объектов животного мира, однако в отношении отдельных видов объектов животного мира наблюдаются пробелы правового регулирования.

Целью проекта, выполняемого под руководством С.В. Ивановой, является обоснование и разработка основ правового регулирования правоотношений в области охраны и использования животного мира на материалах Оренбургской области. Для достижения указанной цели совместно с к.ю.н. Ксенией Алексеевной Селивановой проводится теоретическое исследование возникающих в данной сфере правовых проблем, всесторонний анализ действующего законодательства о животном мире, выявляются в нем пробелы и противоречия, а также трудности в практике его применения.

В рамках проекта планируется выявить закономерности, предпосылки и этапы формирования законодательства о животном мире на основе историко-правового анализа; сформулировать понятия принципов в области охраны и использования животного мира, классификацию и определение механизма их реализации в правоприменительной практике; определить понятие «охрана животного мира», выявить его основные направления, соотношение с родственными правовыми категориями, включая устойчивое использование животного мира; сформулировать понятия и сущности государственного управления в области охраны и устойчивого использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания.

В результате реализации проекта будут сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о животном мире, что обеспечит совершенствование государственного управления в области охраны и устойчивого использования животного мира, сохранение и восстановление среды его обитания.

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров