День поля 2019

25 Июля 2019

24 июля в Саракташском районе состоялось одного из ключевых событий в АПК области – «День поля Оренбуржья - 2019».

В пленарном заседаний приняли участие свыше 300 руководителей и специалистов аграрной отрасли региона. От ОГАУ в работе мероприятия приняли участие: И.о. ректора Гончаров А.Г., и.о. проректора по научной работе Сычева М.В., начальник УНИиПК Шахов В.А., ведущий научный сотрудник УНИиПК Безуглов В.В., декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б., профессор Ярцев Г.Ф., профессор Топурия Г.М., доцент Сорокин В.И., доцент Соболева Н.В.

Открывая заседание и.о. министра сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Валерий Новоженин доложил о ходе уборочных работ в области.

- В этом году площадь уборки зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составляет – 2646,4 тыс. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 2063,5 тыс. га.

К уборке урожая уже приступили аграрии 26 районов, на сегодня скошено 166,9 тыс. га, обмолочено 156,8 тыс. га, намолочено – 172,6 тыс. тонн. Средняя урожайность - 11 ц/га. Наилучшую урожайность показали хозяйства Асекеевского района (23,7 ц\га), Бузулукского района (20,4 ц\га), Грачевского района (18,0 ц\га), Курманаевского района (15,3 ц\га). Низкая урожайность – в Тоцком районе (8,6 ц\га), Сакмарском районе (8 ц\га) и Оренбургском районе (4,0 ц\га).

Министр также отметил высокую степень готовности техники к проведению уборочных работ и севу озимых культур. Коэффициент готовности сельхозтехники в среднем по области составляет 94%. Планируется задействовать порядка 5,3 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов и 1,9 тыс. единиц валковых жаток.

О селекциия и семеноводстве засухоустойчивых сортов зерновых культур в Оренбургской области рассказал заместитель директора ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий», кандидат сельскохозяйственных наук Александр Зоров.

Значительный интерес у аграриев вызвало выступление кандидата сельскохозяйственных наук, ведущего научного сотрудника УНИиПК Оренбургского ГАУ Виталия Владимировича Безуглова, который рассказал об интенсивных агротехнологиях с основами кормопроизводства в условиях засухи для условий Оренбургской области. Была представлена система земледелия для получения зерна высокого качества. Виталий Владимирович не просто рассказывает об агротехнологиях, а внедряет это все на практике и ведущие хозяйства области служат тому примером.

С докладом выступил Виктор Перевозников, руководитель СПК колхоз «Красногорский», где отметил, что видит будущее развитие хозяйства в непосредственной связи с наукой.

Начальник управления сельского хозяйства Октябрьского района Андрей Ларшин рассказал о ходе уборки урожая в Октябрьском районе.

Подвел итоги пленарного заседания временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер. Денис Владимирович обсудил с аграриями ключевые задачи не только уборочной кампании, но и всей отрасли в целом. Обсудили и урожайность, и пути ее повышения несмотря на климатические условия, и большую роль животноводства в жизни сел, и увеличение государственной поддержки животноводства. В заключительном выступлении Денис Паслер отметил:

- Аграрии - гордость Оренбуржья, но итог их работы в целом далек от идеального. Наш регион — 73 среди всех субъектов РФ по надоям молока, 70 % зарплат в сельском хозяйстве платится на уровне МРОТа, проблема с кадрами по-прежнему актуальна. Стыдно должно быть в некоторых районах и за низкую урожайность - 8 и 6 центнеров с гектара в Тоцком районе, 8 в Сакмарском, 4 в Оренбургском.

- Искренне всем желаю хорошего урожая. Безусловно, вопрос развития сельского хозяйства – один из важнейших для меня и со своей стороны прошу обращать внимание на вопросы, которые мы сегодня обсуждали. Нам есть куда стремиться, у нас много проблем, но и достаточно положительных примеров на территории области, - сказал губернатор.

После заседания все ознакомились с выставкой современной сельскохозяйственной техники машин и оборудования отечественного производства: тракторы, кормо- и зерноуборочные комбайны и многое другое. Все ведущие производители сельскохозяйственной техники приняли участие в выставке.

Состоялся и демонстрационный показ техники «Ростсельмаш», «ПАЛЕССЕ», и «КИРОВЕЦ».

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров