Кормовые добавки пробиотической направленности

27 Августа 2019

Актуальным трендом в птицеводстве является использование отечественных ветеринарных препаратов натурального происхождения.

Интенсивное развитие отечественного птицеводства определяет острую потребность в достижении экологической безопасности продукции отрасли, а имеющаяся нестабильность на рынке отечественных биопрепаратов, доля которых в настоящее составляет не более 35-37% и продолжает неуклонно снижаться, диктует необходимость поиска подходов к импортозамещению.

К числу отечественных ветеринарных препаратов натурального происхождения относятся пробиотические кормовые добавки. Основу данных препаратов составляют культуры живых молочнокислых микроорганизмов, которые оказывают благоприятное воздействие на организм за счет ряда биологических свойств.

Энтерококки являются типичными молочнокислыми микроорганизмами, представителями нормофлоры пищеварительного тракта птиц и млекопитающих. Непатогенные варианты энтерококков участвуют в колонизационной резистентности биотопа, продуцируя ряд биологически активных веществ, в том числе бактериоцины ˗ пептиды, обладающие антимикробным действием.

Под руководством профессора М.В. Сычевой коллективом кафедры микробиологии и заразных болезней совместно с коллегами из Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН более 10 лет ведётся широкий поиск микроорганизмов, обладающих антагонистической активностью, среди представителей рода Enterococcus, в результате которого были выделены и охарактеризованы биотехнологически ценные культуры, обладающие уникальными свойствами.

Коллективом авторов впервые созданы простые и эффективные методов дифференциации энтерококков, защищённые пятью свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ (свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015619627, № 2015616670, № 2015619808, № 2015619828, № 2018617605), позволившие научно обоснованно отобрать авирулентные штаммы Enterococcus spp., перспективные для создания биопрепаратов пробиотической направленности.

Уникальные штаммы энтероккоков, продуцирующие бактериоцины, в частности, E. faecium Ef79OSAU (патент РФ № 2571852), E. faecium 17 (патент РФ № 2576008) и E. faecium ICIS 96 (депонирование в GenBank: геномный проект ID:PRJNA224116), выделенные авторами на территории Оренбургской области, обладают антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания животных в нашем регионе, а также полирезистентностью к широкому спектру антибактериальных препаратов, что создаёт предпосылки для создания на их основе новых эффективных кормовых добавок, обладающих пробиотическим эффектом.

Кормовые добавки на основе указанных компонентов могут быть использованы в ветеринарии для местного и общего применения для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний, коррекции дисбиозов, увеличения продуктивности птицы.

Имеющиеся наработки позволили коллективу авторов получить поддержку Правительства Оренбургской области в рамках гранта для финансирования инновационных проектов научных коллективов в 2019 году.

В результате реализации проекта будет научно-обосновано введение в рацион птицы кормовых добавок, содержащих энтерококки, функциональная и антагонистическая активность которых может способствовать нормализации обменных процессов в организме, профилактике инфекционной патологии, окажет положительное влияние на микробиоценоз кишечника, естественную резистентность организма птицы, что снизит летальность поголовья, повысит поедаемость кормов и, как следствие, увеличит продуктивность птицы.

Полученный экспериментальный материал послужит теоретическим и практическим обоснованием для разработки рекомендаций по введению кормовых добавок, содержащих энтерококки, в рационы птицы при промышленной технологии птицеводства.

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров

Антагонистическая активность энтерококков (видна зона задержки роста чувствительной тест-культуры) Патент E.faecium

Участие в форумах Идентификация культур энтерококков методом ПЦР Работа с культурами Enterococcus spp.