День поля в Волгограде

09 Сентября 2019

Сотрудники факультета агротехнологий приняли участие в работе Дня поля «Волгоградский овощевод».

Делегацию от Оренбургской области возглавил исполняющий обязанности первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Балыкин Сергей Викторович. От Оренбургского государственного аграрного университета в состав делегации вошли сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств – декан факультета, доктор сельскохозяйственных наук Щукин Виктор Борисович и профессор кафедры землеустройства и кадастров, доктор сельскохозяйственных наук Мушинский Александр Алексеевич.

Данное мероприятие проходило 22 августа на базе крестьянско-фермерского хозяйства Чердынцева П.В. в Среднеахтубинском районе Волгоградской области и было очень представительным. В нём приняли участие более пятидесяти компаний и предприятий из десяти регионов России, которые представили свою продукцию. Основными тематическими разделами выставки являлись: селекция, семеноводство, удобрения, средства защиты растений, тепличное оборудование, укрывной материал, оборудование для полива и орошения, перерабатывающая промышленность, технологии, производство, GPS-навигация, электронные карты полей, агрохимическое обследование почв, упаковочное оборудование, весовое оборудование, сельскохозяйственная техника, запчасти.

После церемонии официального открытия Дня поля «Волгоградский овощевод» состоялся круглый стол по вопросам развития отрасли овощеводства и переработки овощеводческой продукции, взаимодействия производителей овощной продукции с переработчиками, торговыми сетями и сферой социального питания региона по вопросам прямой (без посредников) реализации выращенной продукции. Присутствующий на выставке заместитель Губернатора - председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Иванов Василий Васильевич отметил, что агропромышленный комплекс Волгоградской области очень разнообразен, есть направления, которые являются ключевыми, в их числе — производство зерна, выращивание технических культур, овощеводство. Чтобы скоординировать работу органов исполнительной власти и сельхозтоваропроизводителей, в области выработана стратегия по проведению отраслевых мероприятий, которые дают комплексный эффект. На Дне поля собрались все, кто занимается овощеводством. Аграрии региона в 2019 году уже собрали более 150 тысяч тонн овощей и настойчиво ищут пути повышения эффективности их производства. Об этом говорит то, что для обмена опытом на День поля прибыли порядка шестисот участников — представители профильных федеральных и региональных ведомств, сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств из различных районов области, а также представители других регионов. Василий Васильевич отметил, что День поля «Волгоградский овощевод» выходит на всероссийский уровень: за опытом волгоградцев в выращивании овощей с учетом непростых природных условий приехали делегации из Республики Калмыкия, Оренбургской области и других субъектов Российской Федерации. В числе главных вопросов — внедрение передовых технологий в производство, наращивание объемов переработки и хранения продукции, взаимодействие с торговыми сетями.

Далее участники выставки вместе с экспертным жюри конкурса «Лучшая экспозиция муниципального района-2019» провели осмотр экспозиций муниципальных районов Волгоградской области и опытного поля с демонстрационными посадками овощных культур. Демонстрационные посадки включали в себя томаты, перец болгарский, лук, морковь, капусту цветную и брюссельскую. Все представленные культуры выращены с использованием капельного орошения. Здесь же был проведен демонстрационный показ техники в полевых условиях и презентация новейших разработок в области агротехнологий.

Изучение опыта Волгоградской области показывает, что мы должны уделять больше внимания развитию овощеводства в Оренбургской области. При правильной организации производства эта отрасль является высокорентабельной и для нас, при наличии семи оросительных систем в области, это, несомненно, перспективно, особенно при использовании капельного орошения. А что касается эффективных агротехнологий производства овощей, то мы уверены, что ученые нашего факультета примут активное участие в их разработке и внедрении в производство.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.