Экскурсия в Зауральную рощу

13 Сентября 2019

Обучающиеся 1 курса направления подготовки 35.03.01 Лесное дело встречают осень экскурсиями на объектах лесного и лесопаркового хозяйства.

В рамках дисциплины «Введение в специальность», которую преподает заслуженный лесовод Российской Федерации Кузьмин Н.И. ребята посетили парк имени В.П. Чкалова, рекреационную зону «Зауральная роща». Из профессорско-преподавательского состава присутствовали на бинарном занятии зав.кафедрой лесоводства и лесопаркового хозяйства Бастаева Г.Т., доцент Лявданская О.А.

Основная цель проведенной экскурсии не только познавательная, но и ответ на поступившее письмо на кафедру от Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» в лице председателя Жидковой В.В. На экскурсии необходимо было определить возраст дерева, оценить его нынешнее состояние и дать рекомендации по его возможному сохранению.

Обучающиеся определили местонахождение редкого дерева, определили его видовую принадлежность, провели таксационную характеристику при помощи специальных приборов (возраст, высота, диаметр). Составили проект рекомендаций.

Прогулка-экскурсия по Зауральной роще оказалась очень интересной и познавательной. Николай Иванович рассказал о роли лесного хозяйства в масштабах страны и Оренбургской области, о перспективах развития лесной отрасли. Кроме того, подготовил ряд интереснейших вопросов, историй и необычных фактах о древесных растениях.

По окончании экскурсии на пешеходном мосту состоялась практикоориентированная беседа с представителем ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Оренбургской области". Коханенко Юриий Григорьевич рассказал ребятам о «Правилах поведения на воде» в разные времена года, привел факты и случаи, произошедшие в Оренбургской области. Полученные практические рекомендации по спасению людей обязательно пригодятся студентам в будущем!

Кафедра лесоводства и лесопаркового хозяйства

Зав.кафедрой Бастаева Г.Т.
Доцент кафедры Лявданская О.А.