Эксперты Рособрнадзора

Аграрный университет уделяет повышенное внимание вопросам качества образования, постоянно повышая уровень компетенций в сфере государственной аккредитации.

Система требований к качеству высшего и среднего профессионального образования в РФ постоянно совершенствуется, отвечая на вызовы времени и задавая ритм деятельности образовательных организаций. Пример тому – изменения, которые внесло в Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности постановление Правительства РФ от 15.08.2019 г. №1052 и др.

Успешное прохождение государственной аккредитации остается одним из важнейших условий позитивного развития вузов и научных организаций.

Уровень компетенций вуза в вопросах государственной аккредитации во многом основывается на тесном взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в том числе в форме участия сотрудников вуза в составе аккредитованных экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций.

В реестр аккредитованных экспертов в области проведения государственной аккредитации, обновленный в декабре 2019 г. распоряжением Рособрнадзора №1797-06 от 09.12.2019 г., входят сразу четыре сотрудника университета:

• Герасименко В.В. – профессор кафедры химии, д.б.н.
  • Дмитриев А.В. – начальник УМУ, к.э.н.
  • Спасенкова С.В. – доцент кафедры истории и философии, к.соц.н.
  • Сюсюра Д.А. – и.о. проректора по информатизации, д.э.н.

С обновленным реестром аккредитованных экспертов в области проведения государственной аккредитации можно ознакомиться на сайте Рособрнадзора: http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/public_services/accreditation/form/

В реестр аттестованных экспертов, привлекаемых Рособрнадзором к мероприятиям по контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность, входят два сотрудника нашего университета: http://obrnadzor.gov.ru/ru/opendata/7701537808-Experts/

В начале декабря 2019 руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на совещании ректоров вузов России заявил следующее: «За шесть лет практически все вузы прошли через эти проверки. Дальше нужно что-то менять. Мы должны уйти от выездных документарных проверок и перейти к проверке знаний, проверке качества образования». Как конкретно будут меняться требования к государственной аккредитации – покажет время. Аккредитованные эксперты о таких изменениях узнают одними из первых, что является залогом своевременного обеспечения соответствия вуза этим требованиям.

ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ в феврале 2019 года успешно прошёл государственную аккредитацию по основному перечню образовательных программ сроков на 6 лет (до февраля 2025 г.). В настоящее время ведется работа по подготовке к аккредитации новых востребованных образовательных программ.

УИКО