Профориентационная работа в школах

29 Января 2020

Преподаватели Оренбургского ГАУ провели профориентационные беседы с учениками старших классов школ № 31 и 32 города Оренбурга.

Профориентационная работа является обязательным компонентом в работе современного вуза. Несмотря на обилие информации поступающей от электронных источников, непосредственное живое общение всегда останется в приоритете.

В рамках профориентационной работы очное посещение школ и беседы с абитуриентами помогают последним лучше сориентироваться с выбором будущей специальности, получить информацию о возможных нюансах при подаче заявлений или возникающих в процессе обучения, а преподавателям найти «свою» заинтересованную аудиторию.

Преподаватели кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности провели профориентационные беседы с учениками старших классов школ города Оренбурга №31 и 32, в ходе которых был отмечен активный интерес к существующим направлениям подготовки в нашем университете. О некоторых из них учащиеся даже не предполагали. В СОШ №31, благодаря инициативе учителей-предметников активно ведется экологическое воспитание и природоохранная деятельность, в рамках уроков биологии и факультативов. Ученики средних и старших классов участвуют в мероприятиях и акциях имеющих экологическую направленность.

В процессе проведенных бесед выяснилось желание школьной администрации и учеников принимать участие в олимпиадах и конференциях, организуемых нашим университетом. В целом проинформировано 55 старшеклассников: СОШ № 31 10 «А» шестнадцать учеников, СОШ № 32 10 «А» класс двадцать два и 11 «А» семнадцать учеников.

Доцент кафедры биологии, природопользования и ЭБ Чурилина Т.Н.