Памяти В.А. Маликовой

23 Марта 2020

22 марта 2020 года в результате болезни скончалась Маликова Валентина Алексеевна, доктор психологических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Родилась Маликова Валентина Алексеевна 27 декабря 1947 года.

В 1972 году закончила Московский государственный педагогический институт и получила квалификацию преподавателя педагогики и психологии.

С 2001 по 2006 годы Валентина Алексеевна была ректором Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного образования специалистов «Оренбургский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», а с 2007 года проректором по повышению квалификации – директором Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ.

Под руководством Валентины Алексеевны Маликовой, профессиональную переподготовку и повышение квалификации ежегодно проходили более 2000 руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, других министерств и ведомств, профессорско – преподавательского состава образовательных учреждений.

В период ее работы были подготовлены высококвалифицированные специалисты (кандидаты и доктора наук) в области педагогики и психологии не только для Оренбургской области, но и для других регионов Российской Федерации.

Валентиной Алексеевной были открыты новые направления профессиональной переподготовки и повышения квалификации, внедрены современные образовательные технологии обучения и повышено качество научно – исследовательских работ.

За высокие показатели в работе Валентина Алексеевна награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и многими Почетными грамотами федерального и регионального значения.

Целеустремленность, активная жизненная позиция, высокий профессионализм в работе всегда были примером для профессорско – преподавательского состава университета.

Валентина Алексеевна навсегда останется в наших сердцах ответственным руководителем, высококлассным специалистом в работе и мудрым советчиком по жизни.

Коллектив работников ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ.

Отпевание Валентины Алексеевны Маликовой состоится 24 марта 2020 г. в 13.00 (кладбище «Плутон» пос. Пригородный).