Начинающий фермер: международный уровень

09 Апреля 2020

Эмблема начинающий фермерИдет прием заявок на участие в международной бизнес-игре «Начинающий фермер».

Российский союз сельской молодежи (РССМ) запустил проект «Начинающий фермер» – инициативу поддержки молодых аграриев, развития навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве и умения работать в команде.

Бизнес-игра «Начинающий фермер» проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В задачи игры входит выявление и поддержка талантливой молодежи и вовлечение ее в процесс разработки и реализации бизнес-проектов по развитию сельскохозяйственного производства и сельских территорий. Участие помогает молодым аграриям расширять свои знания в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве, развить свои личностные компетенции.

К участию приглашаются команды до 5 человек в возрасте 14-35 лет из числа: обучающихся общеобразовательных организаций; студентов аграрных профессиональных образовательных организаций; студентов,  магистрантов и аспирантов образовательных  организаций высшего образования; молодых людей, имеющих опыт ведения личного подсобного хозяйства от 3-х лет; предпринимателей,   осуществляющих   свою   деятельность в сфере агропромышленного комплекса.

На региональном уровне необходимо будет подготовиться к следующим этапам конкурса:

– разработка бизнес-плана;

– презентация бизнес-идеи (до 10 слайдов);

– «Дуэль» – представители команд задают друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, отраслевых программ страны-участницы;

– блиц-ответ на вопросы регионального/национального эспертного совета по бизнес-плану;

– «Ситуация» – команде предлагается бизнес-ситуация, в которой условный глава фермерского  хозяйстваи  его  команда  должны  принимать решения.

– изготовление макета рекламного плаката;

– «Сельскохозяйственная кооперация» – ответ на вопросы национального/регионального экспертного советана на знание кооперативных основ и государственных мер поддержки сельскохозяйственной кооперации;

– «Ситуация  в  области  сельскохозяйственной  кооперации» – команде предлагается современная экономическая ситуация в области сельскохозяйственной кооперации, которую она должна разрешить.

Номинации игры «Начинающий фермер»:

– животноводство;

– растениеводство;

– агротуризм, ландшафтный дизайн;

– сельскохозяйственная кооперация;

– свободная тема.

Интеллектуальная игра проводится в три этапа:

– национальный (до 30 июня 2020 года) – проведение игры на  территориях  стран-участниц;

–международный-заочный (до 31 августа 2020 года) – оценка конкурсных работ победителей первого этапа игры;

– международный-очный (до 31 октября 2020 года) – очная защита проектов перед международным экспертным советом в одном из регионов России.

Подробнее с условиями игры можно ознакомиться в Положении. Для участия в первом этапе игры представителю команды необходимо подать заявку до 1 июня 2020 года в региональный организационный комитет в субъекте  Российской  Федерации. По вопросам участия студенческих команд в бизнес-игре можно обращаться по адресу электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Не упустите возможность стать фермером международного уровня!

УИКО