Конкурс Минсельхоза России

30 Апреля 2020

В Университете подвели итоги второго этапа конкурса научных работ студентов и аспирантов.

24 апреля 2020 г. на базе ОГАУ состоялся 2 этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов МСХ РФ в номинациях: «Технические науки» и «Технология переработки сельскохозяйственной продукции». Конкурс в связи с известной эпидемиологической ситуацией проводился заочно.

Всего в конкурсе по обеим номинациям участвовали10 ВУЗов (Башкирский ГАУ, Ижевская ГСХА, Казанский ГАУ, Пензенский ГАУ, Самарский ГАУ, Саратовский ГАУ, Ульяновский ГАУ, Казанская ГАВМ, Оренбургский ГАУ, Чувашская ГСХА).

По техническим наукам заявки направили 8 вузов  (Башкирский ГАУ, Ижевская ГСХА, Казанский ГАУ, Пензенский ГАУ, Самарский ГАУ, Саратовский ГАУ, Ульяновский ГАУ, Оренбургский ГАУ).

По технологии переработки с.х. продукции заявки направили 9 вузов (Башкирский ГАУ, Ижевская ГСХА, Казанский ГАУ, Пензенский ГАУ, Самарский ГАУ, Саратовский ГАУ, Казанская ГАВМ, Оренбургский ГАУ, Чувашская ГСХА). Согласно положению ВУЗ мог подать не более 2 работ по каждой номинации. Всего было подано 27 работ, из них по техническим наукам 11, по технологии переработки с.х. продукции 16.

Оренбургский ГАУ представил три работы (две работы по технологии переработки с.х. продукции и одна работа по техническим наукам), две из которых оказались в числе победителей и призеров:

1 место в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции»  заняла студентка 4 курса факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» профиля «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции» СанфироваАлена Олеговна с работой «Возможность использования  муки из зернового сорго в хлебопекарном и кондитерском производстве» (научные руководители: заведующий кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Яичкин В.Н.,  доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Иванова Л.В.)

3 место в номинации «Технические науки» занял аспирант 1 года обучения инженерного факультета Каргаев Иван Юрьевич с работой «Совершенствование технической системы водораспределения в сельскохозяйственном производстве для условий критически низких температур окружающего воздуха» (научный руководитель профессор кафедры технического сервиса Асманкин Е.М.)

Нуриллаева Валентина Алексеевна – студентка 4 курса факультета биотехнологий и природопользования направления подготовки«Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» профиля «Технология производства и переработки продукции животноводства» – с работой «Использование растительных ингредиентов при производствесливочного масла» (научный руководитель доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Соболева Н.В.) заняла 5 место и наряду с победителем и призерами, комиссией рекомендована для участия в третьем этапе конкурса.

В состав конкурсных комиссий вошли:

«Технические науки»

1. Председатель: Гончаров Алексей Геннадьевич – кандидат биол. наук, доцент, и.о. ректора ФГБОУ ВО Оренбургского ГАУ, член ассоциации «Агрообразование»;

2. Козловцев Андрей Петрович - доктор техн. наук, профессор, декан инженерного факультета ФГБОУ ВО Оренбургского ГАУ, член УМО вузов РФ;

3. Асманкин Евгений Михайлович - доктор техн. наук, профессор кафедры технического сервиса ФГБОУ ВО Оренбургского ГАУ;

4. Киров Юрий Александрович – доктор техн. наук, профессор кафедры сельскохозяйственных машин и механизации животноводства ФГБОУ ВО Самарского ГАУ;

5. СадыговаМадинаКарипулловна – доктор техн. наук, профессор кафедры технологии продуктов питания ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ;

6. Мухаметдинов Айрат Мидхатович - кандидат технических наук, доцент кафедры строительно-дорожных, коммунальных и с.х. машин ФГБОУ ВО Башкирского ГАУ

7. Лиханов Виталий Анатольевич - доктор техн. наук, профессор, заведующий кафедрой тепловых двигателей, автомобилей и тракторов ФГБОУ ВО Вятской ГСХА.

«Технология переработки сельскохозяйственной продукции»

2. Щукин Виктор Борисович – доктор с.-х. наук, профессор, декан факультетаагротехнологий, землеустройства и пищевых производств ФГБОУ ВО Оренбургского ГАУ, член УМО вузов РФ;

3. Яичкин Владимир Николаевич  – кандидат с.-х. наук, доцент, заведующий кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Оренбургского ГАУ;

4. Макушин Андрей Николаевич – кандидат с.-х. наук, доцент кафедры технологии производства и экспертизы продукции из растительного сырья ФГБОУ ВО Самарского ГАУ;

5. Белова Мария Владимировна – кандидат биол. наук, доцент кафедры технологии продуктов питания ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ;

6. Москвичева Анастасия Борисовна – кандидат с.-х. наук, доцент кафедры биотехнологии, животноводства и химии ФГБОУ ВО Казанского ГАУ;

7. Березкина Галина Юрьевна – доктор с.-х. наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой технологии переработки продукции животноводства ФГБОУ ВО Ижевской ГСХА.

Протокол секции «Технические науки»

Управление по организации научных
исследований и подготовке научных кадров

Председатель СМУиС ОГАУ Реймер В.В.