12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Ликвидация пожара

12 Мая 2020

Добровольцы студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности приняли участие в тушении пожара в Оренбургском районе.


7 мая 2020 в 13:00 в оперативно-дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Оренбургской области поступило сообщение о возгорании сухой травы и лесного массива по адресу: Оренбургский район, в 6-ти км от поселка им. 9 Января. Угрозы населенному пункту нет. Тушение пожара осложнялось труднодоступностью местности и отсутствием подъездных путей, а распространению пожара способствовала сухая и жаркая погода, а также сильный порывистый ветер. 


На месте пожара создан и работает межведомственный оперативный штаб. 


В целях ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с ухудшением пожарной обстановки в лесных массивах Оренбургского лесничества, расположенных на территории Оренбургского района Оренбургской области приняты решения обеспечить постоянный мониторинг обстановки и организовать круглосуточное дежурство сил и средств пожаротушения в зоне чрезвычайной ситуации, организовать подвоз воды силами поливомоечных машин на военный аэродром для заправки ИЛ-76 водой; организовать привлечение тяжелой техники для проведения просек и противопожарных разрывов; осуществить опашку пос. им. 9 Января, с целью снижения риска дальнейшего распространения пожара; с учетом результатов авиаразведки организовать работу и координацию сил и средств, задействованных на тушение пожара. 


8 мая в 19:00 был поднят по тревоге и мобилизован добровольный студенческий пожарно-спасательный отряд «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО ОГАУ. Вместе с руководителем Е.В. Яковлевой активисты Оренбургского ВСКС в количестве 16 чел. прибыли на место возгорания для оказания помощи в ликвидации природного пожара. 


По состоянию 23:00 08.05.2020 площадь пожара по оперативным данным составила 350 га. К ликвидации природного пожара всего привлечено 143 человека и 47 единиц техники. 


9 мая в 7:00, на третий день борьбы с лесным пожаром на территории Оренбургского района, была объявлена мобилизация студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» #иурикб #институтрискаогау, активистов #vsks_orenburg для оказания помощи в ликвидации природного пожара.


В 8:00 студенты-спасатели и добровольцы, в количестве 13 человек, под руководством Яковлевой Е. В. прибыли по адресу: Оренбургский район, в 6-ти км от поселка им. 9 Января.


К ликвидации ЧС были привлечены: 2 борта ИЛ-76, 47 единиц техники, в том числе военной. Было использовано 35 ранцев, 45 лопат.
 

Добровольцы проработали 11 часов, каждым из них пройдено 13 км в борьбе с пожаром. 


Решение о привлечении дополнительной силы в ликвидации лесного пожара - студентов - спасателей и добровольцев было принято начальником Главного управления МЧС РОССИИ по Оренбургской области, генерал-майором Александром Николаевичем ЗЕНОВЫМ, который лично поблагодарил ребят за достойное выполнение поставленных задач и помощь в ликвидации природного пожара.


Благодарим от лица всех ребят, всей нашей команды Института, Оренбургского ВСКС, генерал-майора А.Н. Зенова за доверие к нам, возможность личностного и профессионального роста и на практике, в нужном деле приобретать необходимые навыки пожаротушения.

 

#Институтрискаогау #ИУРиКБ #ВСКС #VSKS #vsks_orenburg  #56mchs.gov.ru #мчс56 #снаминадежно #снамибезопасно

Деканат ИУР и КБ