Военная судьба платка

09 Июня 2020

В Галерее «Оренбургский пуховой платок» открылся выставочный проект «Военная судьба платка», подготовленная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главным героем выступает оренбургский пуховый платок. Он был известен и на фронте, и в тылу, на улице, на службе, дома, согревал в блокадном Ленинграде, больничных палатах.

На выставке Оренбургского музея изобразительных искусств кроме пуховых платков представлены экспонаты, характеризующие жизнь оренбургских вязальщиц в годы Великой Отечественной войны.

Руководство Галереи пригласило историко-этнографический музей Оренбургского государственного аграрного университета принять участие в оформлении экспозиций. Из фондов университетского музея и личной коллекции автора этих строк были переданы на выставку два десятка экспонатов. Среди них – юбки из холста, которые были в ходу в военное время. Не хватало ткани и поэтому женщины шили одежду из холста. Такие юбки встречались в сельской местности вплоть до конца 50-х годов прошлого столетия.

В Галерее демонстрируются платья, которые вязальщицы носили по праздничным дням. Однозначно, что такие наряды надели в День Победы – 9 мая 1945 г. Посетители обратят внимание на «фасон», качество ткани составят представление о моде военных лет. Эти платья принадлежат моей семье. Их носила моя мама и старшая сестра, которая после окончания медучилища по направлению уехала работать в горное село Чечни.

Оренбургские вязальщицы, как и миллионы советских женщин, жили в ожидании весточек от родных с фронта. В экспозицию вошли фронтовые треугольники. Особую ценность имеют фронтовые письма на татарском языке, написанные как латиницей, так и арабским шрифтом.

Музейщики были рады получить от нас хлебные карточки, которые стали раритетом к настоящему времени. Интересны и другие исторические материалы.

Сотрудничество историко-этнографического музея ОГАУ с Галерей пухового платка укрепляется из года в год. В 2018 г. экспонаты студенческого музея обогатили оригинальную выставку «Разноцветье». Особенно выделялся сундук, расписанный яркими цветами.

В 2019 г. на протяжении месяца в галереи работала выставка ОГАУ – «Сто рушников России».

Воспитательная работа, проводимая со студентами, дает свои плоды и в музейном деле. Бережное отношение к прошлому страны и семьи развивает у молодежи уважение к исторической памяти.

А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор