Белов Андрей Андреевич Белов
Андрей

14.1
ОП.ТБ03бжд-41 группа, Институт управления рисками и комплексной безопасности
"Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь."

Опыты научных сотрудников

06 Октября 2020

Старшим научным сотрудником УНИиПК, к.б.н., доцентом Буракаевой А.Д. проводятся научные исследования в области биотехнологии получения биопрепаратов, используемых в сельском хозяйстве.

Результатами исследований являются продукты биосинтеза микофильных грибов, в том числе:

1.Биофунгициды. Подобраны оптимальные условия для их биосинтеза, способы выделения и очистки, для некоторых установлена химическая природа соединений, благодаря которым микофильные грибы проявляет высокую антагонистическую активность в отношении фитопатогенных грибов – возбудителей заболеваний сельскохозяйственных растений. Показана эффективность предпосевной обработки семян на рост и развитий озимой пшеницы Пионерская 32 в вегетационных и полевых опытах.

2. Карбогидразы. Причем наибольшей гидролитическая активность наблюдается при росте грибов на отходах сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Отработаны методы выделения карбогидраз. Показана целесообразность использования гриба в процессах превращения целлюлозосодержащих отходов в практически ценные продукты и в утилизации отходов растениеводства и животноводства.

3. Пигменты и липиды. Установлено, что в составе продуктов биосинтеза гриба содержатся жирные кислоты, в том числе незаменимые. Разработан способ выделения пигмента с последующей идентификацией, показана способность к окрашиванию натуральных и синтетических волокон.

4. биоПАВ. В результате культивирования микофильных грибов на высококонцентрированных сточных водах отходов животноводства и пищевого предприятия получены и идентифицированы биоПАВ, способствующие улучшению реологических показателей битумных нефтей Баклановского месторождения.

УНИиПК

Авторизованный учебный центр D-LinkСистема дистанционных коммуникаций и обучения