Лицеисты изучают военную историю

21 Октября 2020

Музейная выставка аграрного университета, посвященная 75-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, открылась в оренбургском лицее № 2.

Лицеисты с интересом читают весточки с фронта. Многие из них еще не видели солдатских треугольников, которые навсегда вошли в историю войны нашего народа против фашистов. Среди документов на себя обращают внимание благодарственные письма командования бойцам.

Небольшая фотоколлекция отчетливо демонстрирует тот факт, что среди воюющих было много молодых ребят. Они мечтали учиться приобрести профессию, работать, вернуться к близким… Но вражеская пуля оборвала все планы, надежды, мечты.

Изюминкой выставки являются карта боевых действий 1944 г., красноармейская книжка.

На выставке школьники могут сделать фотографию на память с планшетом, каской или медицинской сумкой. Экспозиция историко-этнографического музея аграрного университета позволит лицеистам углубить свои знания по истории Отечественной войны 1941-1945 гг.

А.В. Федорова, профессор, доктор исторических наук