Юридический форум стран БРИКС

23 Ноября 2020

18-19 ноября 2020 года в формате онлайн состоялся VII Юридический форум стран БРИКС.

Организатором Форума выступила Ассоциация юристов России.

В работе Форума принял участие в дистанционном формате заведующий кафедрой юриспруденции факультета экономики и права, к.ю.н., доцент, эксперт АНО "Экспертного центра Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции" Чичкин А.В.

Форум является открытой постоянной платформой для юридического сотрудничества и профессионального обмена опытом и идеями между юристами стран БРИКС, содействия «юридической дипломатии», сближения юридических сообществ стран БРИКС, обмена юридической теорией и практикой, использования права в качестве инструмента экономического сотрудничества и социального развития отдельных стран, упрочения верховенства закона и совершенствования международного права, совместной работы по повышению статуса юристов, развития юридической профессии, налаживания всестороннего сотрудничества с международными юридическими институтами. Основной целью форума является содействие решению вопросов правового сопровождения экономического сотрудничества, реализации крупных инфраструктурных проектов, развития международных финансовых и правовых институтов, повышения степени независимости национальных экономик от воздействия негативных процессов мирового рынка, попыток третьих стран воспрепятствовать сближению государств БРИКС и проведению  ими самостоятельной экономической политики.

Первый Юридический форум БРИКС прошел в Бразилии в декабре 2014 года. Помимо основных организаторов (профессиональных ассоциаций юристов и адвокатов) в состав делегаций входили представители региональных отделений и ведущих юридических учебных заведений стран-участниц.

В 2020 году VII Юридический форум стран БРИКС посвящен вопросам формирования в рамках объединения справедливого и демократического правового порядка, основанного на общепризнанных принципах и ценностях. Актуальность проблемы обусловлена постоянными изменениями в области права, которые влекут за собой изменение правовых ценностей. В ходе пленарного заседания внимание экспертов было направлено на выявление правовых ориентиров, основ правового воспитания, необходимых для сохранения стабильности правовых систем и углубления правового сотрудничества между странами БРИКС, в том числев кризисных ситуациях.

В рамках пленарной дискуссии были заданы направления дальнейшей работы панельных сессий Форума в целях определения актуальных форм и перспектив взаимодействия государств – участников БРИКС.

Модератором Форума выступил Плигин Владимир Николаевич, Председатель Ассоциации юристов России, спикерами: Оленников Сергей Михайлович, заместитель Декана Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета; Серко Алексей Михайлович, Статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Капустин Анатолий Яковлевич, Научный руководитель Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Президент Российской ассоциации международного права, профессор; Ламакиа Клаудио, Председатель Комиссии Бразильской ассоциации юристов по международным делам; Кумар Прашант, Президент Ассоциации юристов Индии; Чжан Минцзы, Вице-президент Китайского юридического общества; Длепу Кэтлин, Председатель Совета по юридической практике Южной Африки.

В рамках панельной сессии «Юридическая профессия и современные вызовы», были обсуждены актуальные вопросы наращивания потенциала юридической защиты национальных интересов. К числу перспективных направлений сотрудничества стран БРИКС относится повышение качества юридического образования и подготовка квалифицированных юридических кадров, отвечающих современным требованиям по уровню своей профессиональной подготовки (компетенции). Эксперты обсудили механизмы реализации кадрового потенциала в юридической сфере и создания социальных лифтов для молодых юристов.

Вопросы разработки правовых основ функционирования новых сфер деятельности, в частности сферы искусственного интеллекта, а также информационной безопасности, стали предметом отдельного внимания экспертов на панельной сессии «Право в эпоху цифровой трансформации общества».

Заведующий кафедрой юриспруденции, к.ю.н, доцент Чичкин А.В.