ВКС по Агроклассам

25 Ноября 2020

24 ноября 2020 года Оренбургский государственный аграрный университет провел региональное совещание «Современные подходы в реализации проекта "Агроклассы"».

Совещание было проведено совместно с Министерством образования Оренбургской области, ГАУ ДО «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр», Министерством труда и занятости населения Оренбургской области, Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. В ВКС в онлайн формате приняли участие руководители центров занятости населения, отделов образования и Агроклассов 21 муниципальных образований Оренбургской области.

В приветственном слове ректор ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, доцент Гончаров Алексей Геннадьевич отметил важность образовательного проекта «Агроклассы», который реализуется в области с 2010 года. Важность программы подготовки агроклассников для Оренбургского государственного аграрного университета заключается, прежде всего, в популяризации аграрных профессий и привлечении абитуриентов в университет.

На совещании выступили заместитель директора по учебно-методической работе ГАУ ДО «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр» Наумова Ольга Юрьевна, заведующий отделом профориентационной работы и социальных проектов ГАУ ДО «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр» Соколов Александр Викторович, начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения министерства труда и занятости населения Оренбургской области Бердникова Лариса Геннадьевна, начальник службы научных консультантов, доцент Шафеев Руслан Шакирович, педагог дополнительного образования ГАУ ДО ООДЮМЦ, специалист службы научных консультантов, доцент Смотрина Ольга Сергеевна. Выступающие определили направления работы в рамках проекта «Агроклассники» на текущий учебный год и формы взаимодействия в условиях пандемии.

Руководитель агрокласса МБОУ «Кардаиловская СОШ» Илекского района Дегтяренко Наталья Сергеевна поделилась опытом работы с агроклассниками, отметила роль агрохолдинга А7 Агро в проведении практикоориентированных занятий.

ВКС дало старт образовательному проекту «Агроклассы» в 2020-2021 учебном году.

Служба научных консультантов