Качество и безопасность продуктов животноводства

25 Ноября 2020

25 ноября на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства прошла научно-практическая конференция «Качество и безопасность продуктов животноводства».

В работе конференции приняли участие студенты направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Ребята подготовили доклады и презентации по вопросам обеспечения качества готовой продукции, её безопасности для потребителя.

Берекетов Алмаз и Жунусова Диана представили интересный материал по качеству мёда, основным видам его фальсификации, а также методам их выявления. Кирсанова Светлана рассказала в своём выступлении о сравнительной характеристике варёных колбасных изделий разных производителей. Куракина Анастасия дала сравнительную оценку мясным баночным консервам разного состава и ценового сегмента. Тонких Юрий рассказал присутствующим на что должен обращать внимание покупатель при выборе охлаждённой и мороженой рыбы.

Интересными получились выступления студентов, посвящённые молочным продуктам. Так, Дидык Мария акцентировала внимание в своём докладе к требованиям, предъявляемым к сыру, его основным порокам. Сагателян Ани дала товароведческую, технологическую и лечебно-профилактическую характеристику кисломолочным продуктам, подробно остановилась на характеристике кумыса. Большой интерес вызвал доклад Сулеймановой Ляли о мороженом, особенно про историю происхождения данного продукта.

Все выступления носили практический характер. Докладчикам задавались вопросы , уточнялись непонятные моменты.

Конференция прошла в дружественной обстановке. Мероприятия такого плана способствуют практической подготовке студентов.

Зав. кафедрой технологии производства и переработки
продукции животноводства, профессор Г.М. Топурия