Профессиональная ориентация на юридическом факультете

20 Ноября 2019

15 ноября криминалистическую лабораторию и криминалистический полигон юридического факультета вновь посетили учащиеся школ города Оренбурга.

Количество школьников составило почти 250 человек, мероприятие прошло в рамках «Фестиваля юридических профессий».

Преподаватель криминалистики Горько Александр Васильевич во вступительном слове рассказал об истории возникновения и развития науки, использовании специальных познаний при раскрытии и расследовании преступлений. Интересно было ребятам узнать о том, как проходят практические занятия, какая используется литература, как стать следователем, экспертом.

При изучении экспонатов музея криминалистики школьники ознакомились и с творчеством студентов, которое представлено в портретах ученых-криминалистов, картинах, где изображены занятия на криминалистическом полигоне. Положительные эмоции у ребят и их учителей вызвал факт постоянного участия студентов и преподавателей в международных кинофестивалях на криминалистическую тематику «Золотой след» и «Грани следствия», множество полученных кубков, дипломов и сертификатов.

Студенты 41 группы уголовно-правового профиля показали школьникам свои практические навыки и умения, полученные на практических занятиях. Подготовить аудитории для встречи помогла Александра Инкина.

В криминалистической лаборатории Максим Кургинян не только продемонстрировал возможности программы «Контур-фоторобот», но и научил ребят азам составления фоторобота.

Юлия Клюшина и Анастасия Лукерина с использованием криминалистической техники ознакомили школьников с порядком обнаружения, фиксации и изъятия следов пальцев рук. Учащиеся смогли не только самостоятельно выполнить задание по дактилоскопии, но и забрать домой на память след своего пальца руки.

Артур Байрамов и Иван Куценко продемонстрировали возможности программного комплекса «Виртуальный осмотр места происшествия», с помощью которого студенты учатся тактике осмотра места происшествия, ребята были рады попробовать себя в роли следователя в виртуальном мире.

Об особенностях уголовной регистрации рассказали Владислава Затонская и Евгений Федюнин. Они ознакомили школьников с правилами дактилоскопирования живых людей, продемонстрировали порядок на желающих, которые потом смогли самостоятельно выполнить интересное задание.

Не менее познавательно и увлекательно прошло ознакомление ребят с криминалистическим полигоном. Студенты показали работу следственно-оперативной группы на смоделированном месте происшествия, содержимое следственного чемодана и использование криминалистической техники.

Об особенностях руководства следственной группой, тактике следственного осмотра, правилах выдвижения следственных версий рассказали Сергей Кошкин и Арман Сатубалдиев. На вопросы школьников о работе судебно-медицинского эксперта, задачах которые перед ним ставит следователь, ответила Любовь Евдокимова.

Рената Карайсанова и Гульнура Керейтова продемонстрировали работу специалиста-криминалиста, от них ребята узнали о частных приемах фотографирования на месте происшествия, методах судебной фотографии, особенностях обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления.

Константин Яковлев, Никита Тихонов и Назаргали Карагулов поговорили с учащимися школ о роли оперативного уполномоченного полиции и участкового уполномоченного полиции при осмотре места происшествия, раскрытии и расследовании преступления.

В проведении экскурсии приняли активное участие: декан юридического факультета Цибарт Е.Э., заведующий кафедрой уголовного права и процесса Нарбикова Н.Г., заведующий кафедрой земельного и трудового права Чичкин А.В., преподаватель кафедры уголовного права и процесса Веретина Ю.А. О событии рассказано в группе «АйсКрим» социальной сети «ВКонтакте».

Учителя и школьники выразили благодарность за организацию мероприятия, предложили дальнейшее сотрудничество в целях профессиональной ориентации.

Преподаватель кафедры уголовного права и процесса А.В. Горько