Служба в научной роте

15 Марта 2021

12 марта 2021 года состоялась встреча студентов Института УР и КБ с представителем Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко.

Встреча студентов направлений подготовки 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника», 10.03.01 «Информационная безопасность» и специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» с представителем Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко капитаном второго ранга, Андреем Анатольевичем Кулаковым по военно-профессиональной ориентации для прохождения военной службы по призыву в научной роте Краснодарского высшего военного училища, либо в научном взводе "Информационная безопасность" 2 научной роты ВИТ "ЭРА" прошла на базе Института управления рисками и комплексной безопасности.

Студентам был продемонстрирован презентационный материал научной роты с указанием условий функционирования: социально-бытовые условия, условия прохождения военной службы, условия выполнения научных задач, перспективы возможного дальнейшего прохождения военной службы военнослужащими научной роты.

Основными критериями при отборе кандидатов в научную роту являются: способность вести самостоятельную научную деятельность в профильных направлениях, научный потенциал кандидата, выявленный при индивидуальном собеседовании.

По окончании прохождения военной службы по призыву в научной роте с лицом, изъявившим желание продолжить научно-исследовательскую деятельность в научно-исследовательских организациях, высших военно-учебных заведениях Министерства обороны (воинских частях), заключается первый контракт о прохождении военной службы либо трудовой договор о работе на должностях гражданского персонала Вооруженных сил. При этом военнослужащему, заключившему первый контракт о прохождении военной службы, присваивается первое воинское звание офицера «лейтенант».

Уникальная практика взаимодействия и предоставления возможности для наших студентов – выпускников состояться по военной службе, став офицерами Российской армии.

Подобные встречи проходят с 2017 года на постоянной основе. Как отметил Андрей Анатольевич, лучшее взаимодействие и большее количество ребят, порядка 20 человек, которые достойно прошли службу в научной роте (многие стали офицерами и продолжают служить в вооруженных силах РФ) – это Институт управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ! Ребята очень достойные, с хорошими знаниями и воспитанием, мы очень довольны выпускниками вашего Института, поэтому каждый год приезжаем именно к вам, – отметил в разговоре представитель КВВУ.

Деканат Института УР и КБ