12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Профилактика коррупционного поведения

17 Марта 2021

На факультете экономики и права была проведена встреча, посвященная профилактике коррупции.


16 марта старший помощник прокурора Ленинского района г. Оренбурга младший советник юстиции Ахмайзянова Лилия Ильгизовна провела запланированную встречу с профессорско-преподавательским и административным составом факультета экономики и права, присутствовало 47 человек.


Тема встречи была обозначена как «Профилактика коррупционных правонарушений в сфере высшего образования», но круг обсуждаемых вопросов был расширен, разъяснен порядок действий законопослушных граждан при столкновении с коррупционными моментами и в работе медицинских учреждений, и правоохранительных органов.


Мероприятие было начато словами о постоянном надзоре со стороны прокуратуры Российской Федерации за состоянием коррупции в обществе, консолидации деятельности других правоохранительных органов в борьбе с этим антиобщественным явлением. Красноречиво о результатах работы в этом направлении говорит статистика Генеральной прокуратуры РФ.


Лилия Ильгизовна разъяснила основные положения Федерального закона РФ от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», напомнила об уголовно-правовых последствиях за совершение должностных преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом РФ в виде наказания вплоть до реального лишения свободы, факта судимости виновного лица и возможных негативных последствиях для его близких родственников.


Младший советник юстиции комментировала положения антикоррупционного законодательства, привела примеры из судебной практики судов России, в том числе и Оренбургской области, обратила внимание на правовую оценку фактов дарения подарков, выражения иной благодарности со стороны студентов.


Сотрудники с интересом выслушали старшего помощника прокурора, оживленно обсудили приведенные примеры из практики работы правоохранительных органов и положения действующего антикоррупционного законодательства, выразили единогласно негативное отношение к коррупции в сфере высшего образования и других сферах жизни государства и общества.


Деканат факультета экономики и права