Занятие в библиотеке

19 Марта 2021

Обучение студентов в вузе сопровождается различными видами научно-исследовательской работы.

Исследовательская деятельность любого ученого (даже начинающего) заканчивается написанием научного отчета, в котором отражается, наряду с результатами научной работы, уровень владения методической культурой. Реферат, курсовая или дипломная работы являются формами научного отчета. Их выполнение – это освоение практики написания и оформления научных исследовательских отчетов, а также приобретение умений видеть проблемы в практической деятельности, соотносить с ними фактический исторический и современный научный материал, выдвигать и доказывать гипотезы, создавать исследовательские программы, анализировать результаты и давать рекомендации. Реферат, курсовая и дипломная работы являются первыми научными исследованиями, которые студент осуществляет в период обучения в вузе.

При этом, наряду с понятными затратами усилий на содержательную часть работы, подчас неоправданно, много времени и труда студента тратится на ее оформление.

Каждый автор может писать в той последовательности, которая представляется ему наиболее рациональной. Это его право. Вместе с тем существует определенная логическая схема этой работы, вытекающая из самой сути учебно-исследовательского задания.

Знакомство с логикой изложения содержания студенческих научных работ, с основными требованиями и рекомендациями по подготовке, написанию и оформлению рефератов, курсовых и дипломных работ, с правилами подготовки и проведения защиты дипломных работ была посвящена встреча студентов 1-го и 3-го курсов направлений подготовки «Зоотехния», «Лесное дело» с сотрудниками библиотеки Оренбургского ГАУ.

Главный библиограф Тонких И.А. подробно остановилась на правилах оформления библиографического списка литературы к научным работам, представила вниманию обучающихся подборку литературы для подготовки и оформления рефератов, курсовых и дипломных. Указала на возможности использования сайта библиотеки ОГАУ, сервиса «Виртуальный библиограф» при оформлении научных исследовательских отчетов.

Заведующая сектором штрихкодирования и электронного обслуживания Фалендыш Е.А. рассказала об электронных библиотечных системах (ЭБС): «Юрайт», «Лань», о научной электронной библиотеке (НЭБ) «eLibrary.ru» и возможностях их использования. Познакомила студентов с электронным каталогом и сводным электронным каталогом библиотек вузов г. Оренбурга.

Факультет биотехнологий и природопользования благодарит директора библиотеки Тарасову Веру Борисовну и сотрудников библиотеки за предоставленную студентам возможность познакомиться с правилами подготовки и изложения исследовательских работ, возможностями сайта библиотеки и ЭБС.

Заведующая кафедрой химии Бабичева И.А., доцент Клюквина Е.Ю.