Практическое занятие в областной ветеринарной лаборатории

19 Марта 2021

18 марта состоялось практическое занятие у студентов магистров по направлению подготовки 36.04.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза» в условиях ГБУ «Оренбургская областная ветеринарная лаборатория».

В проведении занятия участвовали директор лаборатории, к.б.н. Бреус Д.А., руководитель отдела ВСЭ и диагностики Ращупкина А.А., завкафедрой ВСЭ и фармакологии профессор, д.б.н. Тайгузин Р.Ш., доцент кафедры, к.б.н. Хабибуллин Э.Г.

Студенты ознакомились с порядком работы по выявлению видовых фальсификаций мясной продукции и ГМО с использованием ПЦР. У магистров была возможность изучить и другое современное оборудование, используемое для обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

В лаборатории проводятся ежегодно более 4 млн. серологических, бактериологических, биохимических и органолептических исследований продукции животного происхождения и объектов окружающей среды.

Большой вклад в решение этих вопросов вносят выпускники факультета ветеринарной медицины ОГАУ, в том числе и направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии, д.биол.н. Тайгузин Р.Ш.