12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Новые экскурсии на факультете экономики и права

11 Июня 2021

Криминалистика объединила школьников и студентов.


Начало лета на факультете экономики и права ознаменовано двумя экскурсиями для учащихся школы № 86 и гимназии № 6 г. Оренбурга. В целях профориентации студенты 1 и 2 курсов старались увлечь криминалистикой будущих абитуриентов. После традиционной викторины по истории возникновения и развития криминалистики, методах и способах раскрытия преступлений в начале 20 века, началась занимательная практическая часть. Она прошла в криминалистической лаборатории и на криминалистическом полигоне.


Карина Саламонова со знанием дела и отличным душевным настроем производила видеофиксацию всего происходящего. Итогом ее работы стал видеоролик, который займет достойное место в ряду профориентационных материалов университета. Фотофиксацию событий помогали обеспечить Елена Мустаева, Полина Кубичек и Мария Долженкова.


Юлия Бобряшова и Александра Кузнецова, Дмитрий Толстой и Алексей Шмаргилов показали гостям свои навыки в дактилоскопировании живых лиц. Ксения Пивоварова и Дарья Куклина, Елена Лебедянцева и Азалия Тукумбетова, Денис Кадыров показали, как обнаружить, зафиксировать и изъять следы пальцев рук человека с помощью дактилоскопических средств, рассказали, какие типы папиллярных узоров встречаются чаще.


Мария Горшихина и Даниил Шапошников продемонстрировали детям функциональные возможности программы «Контур-фоторобот», каждый попробовал составить фоторобот знакомого ему человека, иногда с нотками юмора. Леонид Дрыганов и Андрей Солодилов увлекли учащихся расследованием преступления в виртуальном мире, для этого они использовали автоматизированное рабочее место «Виртуальный осмотр места происшествия». Возможность почувствовать себя в роли следователя и искать улики, постоянно создавала очередь их желающих. В подготовке этой части экскурсии помогал Азат Бертаев.


На криминалистическом полигоне студенты смоделировали для ребят обстановку места происшествия, подготовили для ознакомления содержимое криминалистического чемодана и вопросы по поводу увиденного. Андрей Джима, Александр Ожаровский и Роман Романов, Мария Козлова и Альбина Жулкашева, Владислав Сычев и Екатерина Брылёва, Андрей Солодилов увлеченно, с азартом в роли участников следственно-оперативной группы рассказали о задачах осмотра места происшествия, действиях каждого участника, порядке применения криминалистических средств.


Не мало вопросов поступило от учащихся по поводу экспонатов музея криминалистики. Им были продемонстрированы образцы криминалистической техники прошлого века, написанные студентами картины и портреты основателей криминалистики, учебное уголовное дело, учебники и книги о расследовании преступлений, практикумы по криминалистике, которые заполняют студенты на занятиях.


Ребята оживленно обсудили участие студентов в международных кинофестивалях студенческих фильмов на криминалистическую тематику: «Золотой след» и «Грани следствия», большое количество полученных кубков и дипломов. Понравилась им и возможность посмотреть видеоролики, фильмы в группе «АйсКрим», которая ведется преподавателем в популярных социальных сетях с 2014 года.


Сопровождавшие детей педагоги и учащиеся выразили огромную благодарность за экскурсию. Необходимую учебно-методическую и организационную помощь оказали декан факультета экономики и права Цибарт Е.Э., его заместители: Сингаева Ю.В. и Ермош Е.В., заведующий кафедрой юриспруденции Чичкин А.В.


Такая форма профориентационной работы в виде непосредственного контакта будущих абитуриентов со студентами разных курсов позволяет воочию увидеть организацию учебного процесса, возможности учебного заведения, отношение преподавателей к студентам и заинтересованность последних в изучении юридических наук. Отрадно, что это легко позволяет молодая наука - криминалистика!


Факультет экономики и права, старший преподаватель кафедры юриспруденции Горько А.В.