Выпуск операторов по искусственному осеменению

06 Июля 2021

5 июля состоялся первый выпуск слушателей курсов дополнительного профессионального образования по программе «Оператор по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных».

Председатель государственной экзаменационной комиссии кандидат биологических наук, ветеринарный врач I категории областного противоэпизоотического отряда Селин Сергей Владимирович отметил высокий уровень теоретической и практической подготовки слушателей и отметил, что в настоящее время хозяйства области остро нуждаются в квалифицированных операторах искусственного осеменения.

Начальник отдела противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Заворотнюк Любовь Григорьевна отметила актуальность, своевременность и важность подготовки высококлассных специалистов по искусственному осеменению продуктивных животных.

Теоретическая часть подготовки осуществлялась в специализированном классе, созданном для этих целей, оборудованным современными интерактивными электронными наглядными пособиями и макетом коровы для отработки техники ректального исследования и методики искусственного осеменения.

Практическая часть образовательного процесса проходила в условиях вивария факультета ветеринарной медицины на овцах эдильбаевской породы, в учебно-опытном хозяйстве Оренбургского ГАУ хутор Степановский на крупном рогатом скоте молочной продуктивности и Илекском ресурсном центре - филиале ОГАУ на крупном рогатом скоте мясной продуктивности.

Поздравляем слушателей с выпуском и желаем успехов на профессиональном поприще!

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии Биктеев Ш.М.