ОГАУ: перспективные планы осени-2021

31 Августа 2021

В начале учебного года в Оренбургском ГАУ раскраиваются лекала новых проектов развития вуза.

30 августа на Учёном совете университета, были обсуждены перспективные планы осени-2021: открытие учебного класса «Беларус» на инженерном факультете университета, с передачей по договору пожертвования образовательному учреждению трактора «Беларус-922.3» для использования техники в образовательном процессе и открытие в вузе новой структурно-функциональной единицы Центра селекции.

За годы селекционных исследований в ОГАУ создано 9 сортов озимой пшеницы, из которых пять рекомендованы к производственному использованию в Оренбургской и других областях России. Среди них: Оренбургская 14, Оренбургская 105, Пионерская 32, Колос Оренбуржья и Рифей. За последние 5 лет создано 2 сорта ярового ячменя, рекомендованных к производственному использованию в Оренбургской и других областях России.

Для выполнения селекционно-семеноводческих исследований и семеноводческой работы Оренбургский ГАУ располагает достаточной современной материально-технической базой: имеются малогабаритная посевная, уборочная и семяочистительная селекционно-семеноводческая техника, современная сельскохозяйственная техника точного и ресурсосберегающего земледелия, лаборатории комплексных биохимических и технологических анализов с необходимым отечественным и зарубежным  лабораторным оборудованием, специализированная лаборатория ПЦР-анализа, и др.

В 2021 году в университет поступит современный автономный инфракрасный анализатор, который предназначен для экспресс-определения показателей качества зерновых, зернобобовых, масличных культур, кормов и сырья для их производства и других веществ путём измерения оптических характеристик специально подготовленных проб анализируемых продуктов в ближней инфракрасной области спектра.

Высочайший уровень селекционеров ОГАУ, уникальное оборудование, два новых сорта зерновых только за последний год являются основой будущих оптимистичных планов. Ежегодно селекционеры ОГАУ получают финансовую поддержку от учредителя Министерства сельского хозяйства России.

В заседании Учёного совета принял участие заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Катайцев Владимир Анатольевич.

Пресс-служба ОГАУ