12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Дискуссия в зоологическом музее

16 Сентября 2021

15 сентября в стенах зоологического музея состоялась встреча дискуссионного клуба «Challenger».


В дискуссии поучаствовали студенты 1 и 2 курса направления подготовки "Экология и природопользование", а также заведующая кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова Ася Вячеславовна. Задавала тему обсуждения и направляла по ходу дискуссии заведующая зоологическим музеем Мазилкина Олеся Андреевна.


Участники дискуссии разбирали проблему многомерных составляющих человека, таких как: тело, душа, дух, разум и сознание. Обсудили религиозное, философское и психологическое видение души. Исходя из веры анимистов в одушевленность всего живого, поделились мнениями о наличии души у растений и животных. Порассуждали о возможности присутствия души и у неодушевленных объектов, приняв во внимание идеи Демокрита. Задались вопросом, чем душа отличается от духа, что означают такие понятия как «душевность» и «духовность»? Обсудили, что включает в себя сознание, что общего у него с разумом и присущи ли эти явления животным, а также еще много других вопросов, которыми человечество задается на протяжении долгих лет.


Участники дискуссии поделились интересными мнениями, некоторые были основаны на личном опыте. Высказываемые позиции отличались аргументированностью, содержательностью и живостью изложения.


Дискуссии очень важны для развития критического мышления, поэтому эта форма обучения набирает всё большую популярность в педагогике.


Управление по молодежной политике
Кафедра биологии, природопользования и экологической безопасности