Засорина Анастасия Олеговна Засорина
Анастасия

ОП.ВЕТ05-42 группа, Факультет ветеринарной медицины
"Проблемы должны заставлять тебя действовать, а не вгонять в депрессию."

Великая Отечественная война в фотографиях и документах

16 Сентября 2021

Так называется выставка, развёрнутая в главном корпусе университета. Все материалы представляет историко-этнографический музей.

1941–1945 годы занимают особое место в истории России. Нет ни одной семьи, которую бы обошла трагедия Великой Отечественной войны.

Выставку развернули ко Дню Знаний – для первокурсников. Здесь можно увидеть редкие фотографии. На них в основном молодые парни 18–23 лет. Привлекает внимание снимок, посвящённый демобилизации в 1945 году. Поистине удача иметь такой музейный экспонат.

Наградные документы собирали долгое время, и теперь в музее – неплохая коллекция. Во время экскурсии останавливаемся на показе красноармейской книжки девушки-фронтовика. Внимательно разглядывают студенты карту Берлина 1945 года. Вот какой памятный предмет привёз бывалый солдат в родной Оренбургский край.

Студенты-первокурсники факультета ветеринарной медицины, биотехнологий и агротехнологий слушали рассказ о реликвиях войны с большим интересом. Многие из них впервые видели свидетельство об освобождении блокадного Ленинграда, похоронку, военную карту и т.д.

А.В. Фёдорова, профессор кафедры истории и философии