12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Участие в конференции ФГБНУ ВНИИФ

12 Октября 2021

Сотрудники Оренбургского ГАУ приняли участие в конференции, прошедшей в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии» в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021».


В ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии» в рамках научно-деловой программы агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» и научного международного форума «Экономическое и фитосанитарное обоснование при интродукции» с 5 по 7 октября прошла конференция на тему «Продуктивность растений в условиях климатических и патогенных рисков». Соорганизаторами данного мероприятия являлись учреждения, входящие в Научный консорциум научных и образовательных организаций Министерства науки и высшего образования, Минсельхоза России, частных образовательных, научных, научно-производственных организаций: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии» (ФГБНУ ВНИИФ), ФГБОУ ВО Оренбургский государственный аграрный университет, ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений (ФГБНУ ВИЛАР), Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса (ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»), ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет. Следует отметить, что в составе данного консорциума Оренбургский ГАУ стал победителем конкурса и получил субсидию на реализацию проекта «Высокотехнологичное производство грунтов методом инновационной переработки отходов».


На пленарном заседании конференции, которое вел председатель организационного комитета, академик РАН Косолапов Владимир Михайлович, выступили: главный научный сотрудник ФГБНУ Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка», академик РАН Захаренко Владимир Андреевич с докладом «Эффективное управление рисками зерновых культур с использованием пестицидов современной техникой»; директор ФГБНУ ВИЛАР, академик РАН Сидельников Николай Иванович с докладом «Биоресурсные возможности лекарственных растений для производственных мощностей»; директор ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса», академик РАН Косолапов Владимир Михайлович с докладом «Кормовая база Российской Федерации как платформа стратегической стабильности»; заместитель директора ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока по селекционной работе, академик РАН Баталова Галина Аркадьевна с докладом «Селекция как основа продовольственной стабильности»; директор ФГБНУ ВНИИФ, член-корреспондент РАН Глинушкин Алексей Павлович с докладом «Эффективность научного задела, созданного ФГБНУ ВНИИФ, для целей обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации»; директор Института плодородия почв юга России, доктор биологических наук Калиниченко Валерий Петрович с докладом «Биогеосистемотехника как стратегия научно-технологического развития РФ, устойчивости экосферы, расширенного воспроизводства ресурсов и здоровья растений в круговой экономике».


От Оренбургского государственного аграрного университета в работе пленарного заседания принял участие ректор университета Гончаров Алексей Геннадьевич.


В рамках представленной конференции было организовано несколько тематических конференций, круглых столов и секций, в работе которых с докладами приняли участие заведующий кафедрой землеустройства и кадастров, к.с.-х.н. Несват Александр Петрович и заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений, д.с.-х.н. Ярцев Геннадий Федорович. Все заседания проводились очно и в режиме видеоконференции. В режиме видеоконференции в заседаниях приняли участие сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств - декан факультета Щукин В.Б., доцент Байкасенов Р.К., доцент Ильясова Н.В., доцент Борников А.В., ст. преподаватель Бабенышева Н.В., ст. преподаватель Горелова С.С., а также сотрудники кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства – зав. кафедрой Бастаева Г.Т. и доцент Лявданская О.А.


В целом считаем, что участие нашего вуза в такого рода конференциях является хорошим заделом для дальнейших научных исследований и участия в реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.


Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.