12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Определение цветности пива

18 Октября 2021

14 октября студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств проводили исследования по дисциплине «Бродильное производство и виноделие».


В ходе проделанной лабораторной работы студенты 4 курса направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки с.-х. продукции», профиль «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции» освоили методику оценки цветности светлого пива.

 

Цветность пива в значительной мере зависит от цветности самого солода. Красящие вещества накапливаются в солоде на этапе сушки в ходе реакции меланоидинообразования. Более интенсивная окраска карамельного и жженого сортов солода определяется присутствием карамелей.


На стадии кипячения сусла с хмелем изменению цветности способствуют: реакция меланоидинообразования, карамелизация олигосахаридов, окисление дубильных веществ хмеля, оболочек солода и несоложенных материалов, извлечение красящих веществ хмеля и солода. Цветность сусла изменяется на этапе главного брожения: для светлых сортов пива заметно уменьшается, а для темных сортов - изменяется меньше. Определение цветности пива проводится по ГОСТ 12789 несколькими методами: методом визуального сравнения с раствором йода, с применением растворов сравнения, колориметрическим методом.


Студенты принимали непосредственное участие, связанное с определение цветности пива путем сравнения с раствором йода и получили опыт работы на фотоэлектроколориметре (ФЭК).


Полученная информация позволила студентам расширить свои знания в области оценки качества светлого пива.


Доценты кафедры технологии хранения и переработки с.-х. продукции, кандидаты с.-х. наук Цинцадзе О.Е., Сомова С.Н.