День международной солидарности студентов

18 Ноября 2021

17 ноября 2021 года прошла акция, посвященная «Дню международной солидарности студентов».

Участниками стали аттестованные студенты-спасатели студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства – 28 октября 1918 года. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, по ее участникам был открыт огонь. Один из студенческих лидеров Ян Оплетал был серьезно ранен и вскоре скончался.

В связи с трагическими событиями, в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма был учрежден «День международной солидарности студентов».

Ежегодно, в этот день, все учащиеся университетов и институтов, колледжей и техникумов, а также других учебных заведений по всему миру традиционно проводят студенческие демонстрации, карнавалы, парады, выступления музыкальных коллективов. Студенты распевают серенады и устраивают торжественные шествия через город.

В рамках акции, студенты-спасатели СПСО «Феникс» Института УР и КБ повязали красные ленты на запястья и произнесли теплые слова-поздравления студентам ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Мы искренне сопереживаем произошедшим тогда событиям, помним этот день, и пронесем эту память долгие годы!

Деканат Института УР и КБ