Профориентация на факультете экономики и права

15 Декабря 2021

На факультете экономики и права состоялась встреча представителей нотариата и адвокатуры со студентами.

14 декабря 2021 года в рамках плана профессиональных-ориентационных мероприятий «Введение в юридическую профессию» прошла встреча практических работников со студентами факультета экономики и права и факультета среднего профессионального образования нашего университета.

Президент Нотариальной палаты Оренбургской области, нотариус города Оренбурга Заиченко Денис Константинович и заместитель председателя Совета Молодых адвокатов Адвокатской палаты Оренбургской области Рахальский Евгений Владимирович рассказали студентам об особенностях работы нотариуса и адвоката, о требуемых профессиональных качествах и востребованности профессии.

Студенты внимательно выслушали практикующих юристов, задали интересующие их вопросы о правовом закреплении статуса нотариуса и адвоката, социальных гарантиях, возможности начать работу юристом в должностях помощников.

Руководитель направления по работе с органами государственной власти и вузами ООО «Гарант» Оренбург Назарова Александра Васильевна продемонстрировала презентационный ролик о возможностях информационно-правовой системы, рассказала о востребованности базы правовых знаний для оказания квалифицированных юридических услуг.

Присутствовавшие организаторы мероприятия декан факультета экономики и права Цибарт Е.Э. и заведующий кафедрой юриспруденции Чичкин А.В. обратили внимание студентов на престижность профессии юриста, многообразие существующих направлений в области защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

Студенты и их преподаватели с интересом поучаствовали в юридической викторине, в ходе которой увлеченно разгадывали загадки об истории возникновения криминалистики, узнали, какая известная поговорка поможет следователю раскрыть преступление, зачем он брал на место происшествия конфеты, икону и крестик, что понималось раньше под «полицейским парадом». На примере известной загадки «А И Б сидели на трубе» узнали о сложностях выдвижения криминалистических версий.

Встреча закончилась традиционным фотографированием, взаимными благодарностями и пожеланиями продолжить встречи. Такая форма профориентации в виде встреч с практическими работниками раскрывает сущность профессии юриста, студенты получают необходимую информацию для осознанного выбора направления в юриспруденции.

Факультет экономики и права