Встреча на кафедре технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

28 Февраля 2022

17 января состоялась встреча студентов со специалистами ФГБУ Оренбургского референтного центра федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ГБУ «Оренбургской областной ветеринарной лаборатории».

На встрече присутствовали студенты 3 курса направления подготовки 350307 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, профиль «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции». В ходе встречи обсуждались вопросы органолептического анализа продуктов питания и кормов, порядок и организация контроля за пищевой продукцией, полученной с использованием сырья растительного происхождения, имеющие генетически модифицированные аналоги.

Специалист химико-аналитического отдела Никитина Елена Анатольевна прочитала доклад по теме «Органолептические исследования продуктов питания, кормов», раскрыв основы данного вида анализа, требования к оборудованию, помещениям, персоналу для проведения данных исследований

Специалист молекулярно-диагностического отдела прочитал доклад по теме «ГМО: принципы качественного и количественного выявления». Рассмотрено общее понятие генно-модифицированных организмов; порядок и организация контроля за пищевой продукцией, содержащей ГМ-аналоги, кормов, семян; методы выявления ГМО в лабораторной практике.

В ходе семинара студенты активно участвовали в обсуждении данных тем и получили информацию по интересующим их вопросам.

Доценты кафедры технологии хранения и переработки

с.-х. продукции, кандидаты с.-х. наук

Живодёрова С.П., Сомова С.Н.