Факультет экономики и права расширяет сотрудничество с УФМС по Оренбургской области

05 Апреля 2022

30 марта состоялась встреча студентов и преподавателей факультета экономики и права с руководителями отделов Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области.

Современное социально-экономическое развитие характеризуется совокупностью вызовов национальным государствам в связи с активно идущими процессами глобализации. Одним из наиболее значимых следствий этих процессов является международная миграция населения. Зачастую она является следствием кризисных ситуаций в отдельных регионах, сопровождаемых, в том числе, и военными действиями на их территории.

Планомерное и в результате кризисных ситуаций перемещение населения на территорию России из других стран способствует усилению значимости государственного регулирования этих процессов, их юридического сопровождения и обеспечения экономической безопасности Росси и регионов, на которую прибывают иностранные мигранты. Этим объясняется интерес студентов и преподавателей факультета экономики и права к встрече с руководителями отделов Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области, которая состоялась 30 марта 2022 г.

Начальник отдела по вопросам гражданства Поспелова Татьяна Сергеевна познакомила студентов со становлением и развитие миграционной службы в нашей стране, с законодательством, регламентирующим ее деятельность.

Начальник отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства Большова Кристина Вячеславовна акцентировала внимание на различиях данных категорий мигрантов, их правах, а также той поддержке, которая оказывается им со стороны государства.

Начальник отдела разрешительно-визовой работы Манахова Ольга Владимировна особое внимание уделила практике работы с мигрантами, особенностям оформления необходимых документов.

Сотрудники УФМС ответили на вопросы, пригласили студентов на практику, а также на работу в Управление.

В заключительном слове заместитель декана факультета Ермош Евгения Владимировна поблагодарила наших гостей за очень содержательную и интересную встречу, отметила ее значимость для становления будущих юристов и специалистов в области экономической безопасности.

Особую признательность мы выражаем руководителю УФМС по Оренбургской области Куляеву Р.И. за продолжение сотрудничества.

Профессор кафедры экономической теории и управления, д.э.н. Г.М. Залозная