Азбука первой медицинской помощи

15 Апреля 2022

На факультете экономики и права студенты-спасатели Института управления рисками и комплексной безопасности провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

На факультете экономики и права ОГАУ студентами Института управления рисками и комплексной безопасности - аттестованными спасателями студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Оренбургского регионального отделения ВСКС, входящего в состав Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Лукиных Андреем и Юрченковым Василием был проведен мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

Как отметил А. Лукиных, командир СПСО «Феникс», «первая помощь – это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Первая помощь является началом лечения повреждений, так как предупреждает такие осложнения, как шок, кровотечение, развитие инфекции и др. Следует помнить, что от своевременности и качества оказания первой помощи в значительной степени зависит дальнейшее состояние здоровья пострадавшего и даже его жизнь».

Спасатель СПСО «Феникс», который также является сотрудником Аварийно-спасательной службы г. Оренбурга В. Юрченков наглядно, используя манекены взрослого человека и ребенка, показал, как спасти утопающего, остановить кровотечение, провести непрямой массаж сердца и, в целом, оказать первую медицинскую помощь в бытовых условиях.

Полученные знания и навыки были отработаны желающими на добровольцах - студентах 4 курса факультета экономики и права специальности «Экономическая безопасность».

«Для меня встреча была довольна полезна. Никогда не знаешь, с чем столкнешься в реальности. Такие мероприятия позволяют понять, как действовать в экстренных ситуациях», – рассказал один из присутствующих студентов.

Кафедра экономики АПК и экономической безопасности выражает благодарность студентам и лично директору Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ Яковлевой Евгении Васильевне за сотрудничество.

Заикина Оксана Петровна, доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности