Участие в субботнике по благоустройству Зауральной рощи

04 Мая 2022

29 апреля студенты факультета экономики и права приняли участие в большом субботнике, проходившем в Зауральной роще и многих других частях города, а также муниципалитетах.

Зауральная роща является одной из трех территорий, составляющих зеленый каркас Оренбурга наряду с городским парком «Березка» и экопарком «Качкарский мар». При создании проекта ее благоустройства учтены пожелания жителей максимально сохранить лес и создать комфортное и функциональное пространство.

В роще планируется обустроить кинотеатр под открытым небом, смотровую площадку на берегу Урала, зоны для детей, площадки с прокатом инвентаря, велодорожки, канатную дорогу, экотропу, освещение всех площадок и троп, провести дополнительное озеленение, сделать систему навигации, туалеты. Исторический фонтан, чаша фонтана и сцена будут реконструированы, а территории вокруг них благоустроены.

В субботнике приняли участие более 2000 оренбуржцев, в том числе сотрудники областных министерств и ведомств, подведомственных учреждений, Законодательного собрания области, администрации Оренбурга. К ним присоединились студенты нашего факультета, тем самым оказав посильную помощь в облагораживании парков, скверов и других общественных пространств. Во всех муниципальных образованиях региона совместными усилиями коммунальных предприятий, организаций и активных горожан преображаются парки, скверы и набережные.

К слову, порядок после зимы в городских парках и скверах наводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Подобные мероприятия прошли во многих городах и муниципалитетах области, где также силами и средствами администраций и жителей были приведены в порядок и очищены парки и скверы.

Деканат факультета экономики и права