Их именами названы улицы…

05 Мая 2022

27 апреля на факультете экономики и права был проведен классный час на тему «Их именами названы улицы…».

Классный час под руководством доцента кафедры экономики АПК и экономической безопасности Выголовой Ирины Николаевны подготовили студенты 12 группы I курса специальности «Экономическая безопасность».

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но граждане России по-прежнему помнят, какой ценой достался нашим дедам и прадедам тот день, и каждый год отмечают этот праздник – День Победы. 2022 год - год 77- летия освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Проходят десятилетия, но никогда не померкнут мужество и героизм советских людей, отстоявших свободу нашей Родины.

К сожалению, молодое поколение зачастую не знает историю своей страны, города. Когда читаем такие привычные для нас названия улиц, даже не задумываемся, в честь кого они названы, многие из них погибли, для того чтоб мы жили. Студенты рассказали истории тех участников ВОВ, в честь кого названы улицы сел, поселков и городов Оренбуржья.

На классном часе были заслушаны следующие доклады:

Рокоссовский К.К.– один из выдающихся полководцев Второй мировой войны (Ивачевский Данила).

Муса Джалиль - татарский поэт, корреспондент армейской газеты, старший политрук, герой-антифашист (Мельников Владимир).

Олег Кошевой - один из руководителей советской подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия» (Гараева Мария).

Брыкин А.А. – оренбуржец, подполковник Советской Армии, участник Советско-финской и ВОВ, Герой Советского Союза ( Бурцева Анна).

Нектов П.В. – оренбуржец, участник ВОВ и Герой Социалистического Труда ( Фарзалиев Мансур).

Сухарев А.П. - оренбуржец, участник ВОВ, Герой Советского Союза (Арапов Иван).

Орлов П.А. - оренбуржец, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (Горьковой Кирилл).

Лабужский С.П. - оренбуржец, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (Демеув Амир).

Юркин Б.И. - оренбуржец, участник Советско-финской и ВОВ, Герой Советского Союза (Острый Александр).

Если каждый житель России будет помнить и знать историю своей малой родины и будет передавать ее своим детям, то никто и никогда не сможет нас назвать «Иванами не знающими родства».

Доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности Выголова И.Н.