«Научный полк ОГАУ»: Егоров Василий Трофимович

31 Мая 2022

Полный творческих замыслов начинающий зоотехник Василий Трофимович Егоров в далеком 1937 году прибыл в один из совхозов Алтайского края.

Василий Трофимович горел желанием претворить в жизнь знания, полученные за годы обучения в Оренбургском сельхозинституте.

Но обстановка складывалась таким образом, что надо было защищать восточные границы нашей страны. И поэтому В.Т. Егоров в 1938 году призывается в ряды Красной Армии. Боевой путь солдата Армии страны Советов берет свое начало с боев на Халхин-Голе.

В 1941 году начались долгие, трудные, опаленные огнем, оплаченные многими жизнями советских людей дороги Великой Отечественной войны. В составе действующей армии лейтенант В.Т. Егоров с жестокими боями, преодолевая яростное сопротивление умирающей военной машины фашистской Германии, освобождал от захватчиков народы Польши и Чехословакии. Боевой путь солдата В.Т. Егорова закончился Великой Победой в фашистском логове - Берлине.

За мужество, отвагу, смекалку и проявленный героизм лейтенант конной артиллерии В.Т. Егоров был награжден боевыми орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу» и шестью другими медалями.

В институте В.Т. Егоров прошел большой и сложный путь от преподавателя до декана экономического факультета, в организации которого он принимал самое активное участие. В этой должности он проработал семнадцать лет.

Библиотека ОГАУ

Егоров Василий Трофимович