Оренбургский ГАУ: приемная кампания – 2022

21 Июня 2022

20 июня Оренбургский ГАУ открыл двери для абитуриентов в рамках приемной кампании – 2022.

Учредителем – Министерством сельского хозяйства РФ выделено 615 мест для приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации и 572 места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

По итогам приемной кампании 2021 года наиболее востребованными направлениями подготовки и специальностями, стали:

- 10.03.01 Информационная безопасность;

- 20.03.01 Техносферная безопасность;

- 35.03.06 Агроинженерия;

- 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

- 36.05.01 Ветеринария;

- 38.05.01 Экономическая безопасность.

В 2022/2023 учебном году утверждены особенности приема для граждан Российской Федерации, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, для граждан Российской Федерации, которые были вынуждены прервать свое обучение в иностранных образовательных организациях, для иностранных граждан.

Граждане Российской Федерации, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, а также граждане Российской Федерации, которые были вынуждены прервать свое обучение в иностранных образовательных организациях, принимаются на первый курс на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, имеющим государственную аккредитацию, с учетом следующих особенностей:

а) указанные граждане Российской Федерации могут сдавать вступительные испытания, проводимые Университетом самостоятельно. Вступительное испытание по русскому языку проводится в форме собеседования, иные вступительные испытания проводятся очно и (или) с использованием дистанционных технологий (при условии идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний);

б) могут использовать результаты единого государственного экзамена (при наличии) и (или) сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые Университетом самостоятельно;

в) при приеме учитываются индивидуальные достижения полученные, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, а также документы об образовании и (или) о квалификации с отличием, полученные за рубежом;

г) указанные граждане являющиеся победителями и призерами IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, членами сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, при приеме на обучение предоставляются особые права в соответствии со статьей 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» как победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членам сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам;

д) прием осуществляется при представлении поступающим оригинала документа о предшествующем образовании либо копии указанного документа при наличии мотивированного заявления поступающего с указанием причин отсутствия оригинала указанного документа с последующим представлением недостающего документа до окончания обучения в Университете.

Прием осуществляется вне зависимости от наличия у граждан Российской Федерации иного гражданства.

В рамках приемной кампании 2022 г. установлена дополнительнаяспециальная квота для детей военнослужащих, участвующих в спецоперации, которая составит 10% от общего количества бюджетных мест на программах бакалавриата и специалитета.

Прием по специальной квоте будет осуществляться по результатам вступительных испытаний, которые Университет проводит самостоятельно, а для детей военнослужащих, погибших или получивших ранение без вступительных испытаний.

В приемной кампании 2022 года не будет осуществляться прием по очной форме обучения на направления подготовки 06.03.01 Биология и 21.03.02 Землеустройство и кадастры, ввиду отсутствия бюджетных мест на этих направлениях подготовки.

Новшество приемной кампании 2022 г. – в первом семестре обучения будет выплачиваться дополнительная стипендия студентам с высокими баллами по результатам ЕГЭ, стипендиальная доплата составит 5000 руб.

Для выпускников СПО Оренбургский ГАУ открывает возможность обучаться по программам высшего образования в ускоренной форме (минус 1 год от нормативного срока освоения).

Стоимость обучения в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ по сравнению с 2021-2022 учебным годом изменится незначительно, не более чем на 4%.

По программам Бакалавриата и Специалитета минимальная стоимость по очной форме обучения по гуманитарным направлениям подготовки: Экономическая безопасность, Юриспруденция составит 116 тысяч рублей в год.

По всем остальным направлениям подготовки Бакалавриата и Специалитета очной формы обучения: Ветеринария, Экология и природопользование, Техносферная безопасность, другим специальностям стоимость обучения составит 140,7 тысяч рублей в год.

Максимальная стоимость обучения по заочной форме составит по направлениям подготовки: Экономическая безопасность, Юриспруденция – 57,7 тысяч рублей в год.

Минимальная стоимость по заочной форме обученияпо программам Бакалавриата: Техносферная безопасность, Землеустройство и кадастры, Лесное дело, Агроинженерия (43 тысячи рублей в год).

Программы магистратуры: очная форма обучения (150 тысяч рублей в год), заочная форма обучения (46 тысяч рублей в год) по всем направлениям подготовки.

Стоимость по очной форме обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре – составит 158,7 тысяч рублей в год.

Стоимость обучения по программам среднего профессионального образования составит по специальностям: Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), Право и организация социального обеспечения составит 53 тысячи рублей в год, Ветеринария, Земельно-имущественные отношения 57,5 тысяч рублей в год.

Пресс-служба ОГАУ